8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долг по аренде с физического лица при банкротстве ИП?

В 2003 году был заключён договор аренды земельного участка между ИП и администрацией, в 2009 году было дано согласие на залог, в 2010 году объявили о банкротстве, в 2011 году администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов, заявление оставлено без рассмотрения так они два раза не явились в суд, в 2014 году оформлена уступка права на аренду, в 2015 году администрация обратилась в городской суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате за 2003-2014 и пени, но уже как к физическому лицу. Если можно ссылки на статьи законодательства

Уточнение от клиента

в январе 2015 года закрыто конкурсное производство.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Согласно действовавшего на тот период законодательства, банкротство ИП не вело к освобождению физ. лица, наделённого статусом ИП, от обязательств. Поэтому, администрация вправе обратиться с таким иском в суд. Но вы, в свою очередь, можете заявить в суде о применении срока исковой давности, по правилу п.2 ст. 119 ГК РФ, к требованиям, срок исковой давности по которым прошёл. То есть, реально с вас могут взыскать арендную плату только за последние три года.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2017