Возможна ли продажа квартиры в ипотеке со средствами МК?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,возможно ли продать квартиру в ипотеке: часть которой погашена средствами МК(федерального и регионального),с целью покупки жилья большего по площади,но тоже в ипотеку. К кому обратиться,чтобы всё было оформлено юридически правильно,если таковое вообще возможно? Спасибо за консультацию.

, Ирина, г. Краснодар
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Переуступка прав собственности по ипотеке возможна по решению залогодержателя (банка). Не забудьте, если собственниками жилья являются несовершеннолетние дети, то необходимо разрешение органов опеки, при условии, что дети получат не меньшее по площади жилье. Обращайтесь к юристам, они помогут в подготовке документов. Но сначала- в БАНК.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» недвижимость, купленная с материнским капиталом, является собственностью всех членов семьи, включая обоих супругов и их детей.
Никаких прямых ограничений или запретов относительно продажи квартир и домов,
приобретенных на таких основаниях, в законодательстве не предусматривается. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Там вам могут предоставить специальное разрешение на продажу квартиры и приобретение нового жилья.
Нужно учесть два главных условия: 1. Размер имущественных долей несовершеннолетних детей не должен уменьшаться при совершении сделки;
2. Доля площади в новом жилье, приходящаяся на одного члена семьи не
должна быть меньше. Чем в предыдущем, а жилищные условия не должны быть
хуже.
Только при соблюдении этих условий органы опеки дадут безоговорочное согласие на продажу квартиры.