Имеют ли право отец и мать ребёнка до 7 лет брать отпуск в любое удобное время года?

Здравствуйте, имеет ли права мать и отец брать отпуск в любое удобное время года имея ребёнка до семи лет? Спасибо.

, Татьяна, г. Кумертау
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

До составления и утверждения графика работодатель должен выяснить пожелания
работников о наиболее удобном для них времени использования отпуска и, сообразуясь с условиями деятельности организации, по возможности удовлетворить пожелания работников, учитывая и время, когда работник использовал предыдущий отпуск.

График должен учитывать, что для ряда категорий работников
предусмотрено право претендовать на определенное время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:
1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (см. ч. 2 ст. 122 ТК).
2) работникам в возрасте до 18 лет (см. там же; ст. 267 ТК);
3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (см. там же);
4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (см. ч. 4 ст. 123 ТК);
5) совместителям по совмещаемой работе — одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе
(см. ч. 1 ст. 286 ТК);
6) супругам военнослужащих — одновременно с отпуском военнослужащих (см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N
76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // СЗ РФ. 1998. N 22. Ст. 2331);
7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
(см. Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС» // Ведомости РСФСР. 1991. N 21. Ст. 699);
8) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда
и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ «О внесении изменений и
дополнений в Федеральный закон „О ветеранах“ // СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 161, N 19. Ст. 2033;
9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (см. ч. 2 ст. 177 ТК);
10) учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений,
независимо от времени их поступления на работу, ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул.

Таким образом, Ваша категория не входит в Перечень. Планируйте и согласовывайте свой отпуск с работодателем заранее в текущем году на следующий.