Могут ли отчислить ребенка из училища олимпийского резерва по футболу?

Могут ли отчислить ребенка из училища олимпийского резерва по футболу.Если он учится в 9 классе,с 3-ей четверти,за спортивное несоответствие.

, Сергей, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Могут ли отчислить ребенка из училища олимпийского резерва по футболу.Если он учится в 9 классе, с 3-ей четверти, за спортивное несоответствие.

Порядок отчисления и восстановления обучающихся регулируется локальными актами образовательной организации (ч.2 ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Также этот вопрос оговаривается в договоре, заключенном с образовательной организацией.

Поэтому, предлагаю Вам посмотреть во внутреннем документе училища какие могут быть основания для отчисления, в т.ч. за «спортивное несоответствие».

При этом следует учитывать, что согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование (9 классов) обязательно.