Как лишить отца родительских прав, если он ни разу не видел ребенка и второй раз сидит в тюрьме?

Как можно лишить отца род.прав,если он ни разу с 2009г. не платил алименты и второй раз уже сидит в тюрьме? Дочери 9 лет и они ни разу не виделись. Помогите. Справки,что не платит алименты имеются. Я не могу поехать с ребёнком в визовую страну из-за наших законов,или я что-то не знаю? Подскажите,пожалуйста.

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Как можно лишить отца род.прав,
Ольга

Лишение родительских прав производится судом.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела
о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Обратитесь в суд с исковым заявлением. В качестве доказательств неисполнения родительских обязанностей можно представить справку судебного пристава-исполнителя о наличии задолженности по уплате алиментов, справку образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком, а а также свидетельские показания.

Уважаемая Ольга!

Я не могу поехать с ребёнком в визовую страну из-за наших законов, или я что-то не знаю?
Ольга

Да, многие страны для получения визы на въезд ребёнка в другую страну требуют нотариальное согласие второго родителя.