Филиалы, обособленные подразделения и УСН

1. Может ли организация, имеющая филиал зарегистрированный в госреестре (и отображенный в уставе), находится на УСН?

2. Может ли организация, имеющая обособленные структурные подразделения, поставленные на налоговый учет (и НЕ зарегистрированные в госреестре) находится на УСН?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Может ли организация, имеющая филиал зарегистрированный в госреестре (и отображенный в уставе), находится на УСН?
Алексей

Налоговый кодекс запрещает фирмам, которые находятся на УСН открывать филиалы и представительства. При этом все филиалы и представительства являются обособленными подразделениями, но не любое обособленное подразделение является филиалом или представительством.

2. Может ли организация, имеющая обособленные структурные подразделения, поставленные на налоговый учет (и НЕ зарегистрированные в госреестре) находится на УСН?
Алексей

Если это обособленное подразделение не обладает всеми признаками, которые присущи филиалу или представительству, а именно:

  • обособленное имущество;
  • утвержденное компанией положения о филиале или представительстве;
  • руководитель подразделения, который действует на основании
  • доверенности;
  • указание на наличие представительств и филиалов в учредительных документах
  • создавшего их юридического лица.

то это обособленное подразделение, которое позволяет оставаться на УСН.

Только следует иметь в виду, что отсутствие того или иного из перечисленных признаков не должно быть намеренным.

Такая позиция подтверждается и письмами Минфина. Например:

Письмо Минфина России от 14.03.2013 № 03-11-06/2/7715

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что есть обособленное имущество? Обособленный баланс на него должен быть? И если нет его - тогда нет обособленного имущества?

Сколько может иметь организация обособленных подразделений в разных городах России?
Алексей

На самом деле это большого значения не имеет. Сколь угодно много. Главное было уже изложено выше.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Может ли организация, имеющая филиал зарегистрированный в госреестре (и отображенный в уставе), находится на УСН?
Алексей

Здравствуйте, если филиал отображен в уставе и есть в реестре, то на УСН данная организация находится не может

3.Не вправе применять упрощенную систему налогообложения: 1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
2. Может ли организация, имеющая обособленные структурные подразделения, поставленные на налоговый учет (и НЕ зарегистрированные в госреестре) находится на УСН?
Алексей

Скорее всего это будет рассматриваться как наличие у организации стационарных рабочих мест. Если у таких подразделений отсутствуют юридические признаки филиала, то есть когда подразделения наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных положений; в представительстве (филиале) назначается руководитель, действующий на основании доверенности доверенности; в учредительных документах создавшей их компании содержится указание на наличие представительства и филиалов, то в таких случаях организация на УСН находится может.

Что есть обособленное имущество? Обособленный баланс на него должен быть? И если нет его — тогда нет обособленного имущества?
Алексей

Если филиал, то обязательно его указание в едином государственном реестре юридических лиц, а так же в учредительном документе юридического лица. У вас есть такое?

Филиал не обладает обособленным имуществом, это присуще для юридического лица, коим филиал не является, филиал лишь наделяется имуществом создавшим их юридическим лицом.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет. А имущество тут при чем? Что мы на баланс выделили имцщество подразделению?

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Если у организации есть хотя бы один филиал или одно представительство, то применять «упрощенку» она не может (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).Данное правило распространяется в том числе на зарубежные представительства и филиалы, созданные налогоплательщиком

Применению УСН не препятствует наличие у организации обособленных структурных подразделений, которые не относятся к филиалам и представительствам. Это неоднократно подтверждали контролирующие органы.

Приведу выдержку из письма Минфина от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29196

Исходя из ст. 11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Учитывая изложенное, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, то такая организация вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Соответственно ответы на Ваши вопросы:

1. Нет, не может

2. Да

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько может иметь организация обособленных подразделений в разных городах России?)

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Может ли организация, имеющая филиал зарегистрированный в госреестре (и отображенный в уставе), находится на УСН?
Алексей

Добрый вечер.

1. Может ли организация, имеющая филиал зарегистрированный в госреестре (и отображенный в уставе), находится на УСН? 2. Может ли организация, имеющая обособленные структурные подразделения, поставленные на налоговый учет (и НЕ зарегистрированные в госреестре) находится на УСН?
Алексей

1.Если организация открыла филиал, то такая организация не имеет права на применение упрощенной системы налогообложения. (В соответствии с подп. 1 п. 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

2.Если организация открыла обособленное подразделение в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации, то такая организация вправе применять упрощенную систему налогообложения. (обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца)