Может ли суд отказать в снижении алиментов, если на двоих детей выплачивается по 1/4 доле от доходов?

Добрый день ! Муж платит от первого брака алименты 1/4 части. У него от второй жены есть тоже ребёнок, жена тоже подала на алименты в размере 1/4. Муж подал на снижение алиментов, может ли суд отказать в снижении алиментов , если он платит на каждого ребёнка алименты по 1/4 каждому???

, Елена, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Нет, не может суд отказать в снижении размера алиментов, поскольку это будет противоречить ст. 81 СК РФ, согласно которой алименты на содержание двух детей должны составлять в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода должника. Вы не пишете, кого Ваш муж в своем иске привлекает в качестве ответчика, только первую жену или также Вас? Если только первую жену, то в отношении ее суд уменьшит размер алиментов с 1/4 части до 1/6, а в отношении Вас никаких изменений не будет. Ему нужно требовать снижение алиментов также и в Вашу пользу. Тогда общий размер алиментов на двух детей (Вашего ребенка и ребенка от первой жены) составит 1/3.