Как должны оплачиваться и отмечаться в табеле часы переработки?

Я работаю на логопедической группе, воспитатель логопедической группы должен работать по 5 часов в день. По производственной необходимости меня поставили отработать по 10 часов. Сверхурочные должны быть оплачены работодателем в двойном размере. Они же нарушают мои права, ставят в табеле 5 часов, мотивируют тем, что не имеют права ставить в табеле больше часов, чем положено по закону. За остальные часы говорят, что оплатят стимулирующими выплатами. Дело в том, что я не могу это отследить, а в прошлый месяц мне вообще забыли оплатить 75 часов.

Подскажите, пожалуйста, как по закону должны отмечаться в табеле часы переработки и как оплачиваться? На какие нормативные документы я могу сослаться?

, Ирина, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.5) норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Примечание 4 к Приказу. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, за дополнительную нагрузку, выполняемую Вами с письменного согласия, Вам должны производить оплату из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы. Все это должно оформляться приказом руководителя.

Удачи Вам!