Может ли работодатель запретить покидать рабочее место для участия работника в суде, в качестве присяжного заседателя?

Здравствуйте. Работодатель запретил своему механику покидать рабочее место для участия в качестве присяжного заседателя в суде, под угрозой увольнения. Являются ли действия работодателя административным правонарушением? Если да, то по какой статье КоАП РФ он будет привлечен к ответственности? Заранее спасибо за ответ.

, Алёна, г. Сосновоборск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Являются ли действия работодателя административным правонарушением? Если да, то по какой статье КоАП РФ он будет привлечен к ответственности?

Действия работодателя являются правонарушением, за которое предусмотрена ответственность.

Статья 17.5. КоАП РФ
Воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.