Можно ли взыскать долги за ЖКХ с бывших владельцев?

В марте 2014 года приобрели право собственности на квартиру у банка. На момент покупки долгов за услуги ЖКХ не было. Далее был длительный процесс выселения бывших собственников с помощью приставов. В конце ноября 2015 года жильцы с'ехали, оставив долг за ЖКХ услуги около 100 тыс. руб.

Долг оплачиваемой мы, т.к. он возник на момент, когда квартира была в нашей собственности, но можем ли мы взыскать эти расходы с бывших владельцев?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Да, конечно, Вы можете взыскать указанную сумму.

Общий срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом, составляет 3 года. В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Прикладывайте к исковому заявлению постановление судебного пристава-исполнителя о вселении, выписки из домовой книги, счета об оплате и т.д., можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Удачи Вам!
С уважением,
Бражникова Оксана