Порядок увольнения председателя ликвидационной комиссии

Юридическое лицо (орган местного самоуправления) находится в процессе ликвидации. Из числа сотрудников создана ликвидационная комиссия. Председателем ликвидационной комиссии является начальник данного юридического лица. Каков порядок его увольнения? Какими законодательными актами это регламентируется?

Уточнение от клиента

Сложность вот в чём: кто должен подписать распоряжение о его увольнении? В его трудовой книжке кто должен расписаться?

, Зоя, г. Подольск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зоя!

Уточните, вы хотите сменить председателя ликвидационной комиссии или уволить его?

Согласно ст.279 ТК РФ В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно ст.278 ТК РФ Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

То есть, если вы решили прекратить трудовой договор с директором, то необходимо учредителям принять решение о увольнении и выплатить соответствующую компенсацию.

Желаю удачи!

Зоя
Клиент, г. Подольск

Как правильно его уволить? Кто должен подписать распоряжение о его увольнении?

Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Регулируется трудовым кодексом. Основание — ликвидиция юридического лица.

В чем возникла сложность?

Ликвидационная комиссия — полноценный орган управления юридического лица. П.1 ст. 81 ТК РФ.

«Основанием прекращения трудового договора является инициатива
работодателя (п. 4 ст. 77 Трудового кодекса). Следовательно, в трудовой
книжке должна быть сделана ссылка на соответствующий пункт ст. 81 ТК РФ
(п. 5.3 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 „Об утверждении
Инструкции по заполнению трудовых книжек“). Исходя из этого, вносится
запись о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации»

Зоя
Клиент, г. Подольск

Сложность вот в чём: кто должен подписать распоряжение о его увольнении? В его трудовой книжке кто должен расписаться?

Кто должен расписаться в трудовой книжке:

1) Уполномоченный сотрудник

2) Сам директор, если нет уполномоченного сотрудника. Не учредитель, так как он не действует от имени общества.

П. 35 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 N
225 «О трудовых книжках» устанавливает: «при увольнении работника (прекращении
трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время
работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или
лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и
подписью самого работника».

Cт. 20 Трудового кодекса РФ устанавливает, что «права и обязанности
работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления
юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами. В
соответствии с частью 2 ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г.
№ 208-ФЗ „Об акционерных обществах“ генеральный директор является
единоличным исполнительным органом общества и без доверенности действует
от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает
сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает
указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.
Подобные положения также закреплены в части 3 ст. 40 Федерального закона
от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной
ответственностью“.

Поэтому, если генеральным директором не определено лицо
ответственное за ведение трудовых книжек в организации, то заверять
записи в своей трудовой книжке он будет самостоятельно, поскольку он
действует от имени работодателя и наделен подобными полномочиями.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно Вам помогут следующие разъяснения из приведенного примера.

Акционером было принято решение о ликвидации общества, назначена ликвидационная комиссия, все полномочия переходят к ней.
Что делать с генеральным директором, если он является председателем этой комиссии? Нужно ли его увольнять, или он должен работать до даты окончания ликвидации?
16 июня 2015
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовые отношения между акционерным обществом и его генеральным директором, избранным председателем ликвидационной комиссии, с момента назначения ликвидационной комиссии и до момента увольнения основываются на ранее заключенном трудовом договоре. Издание каких-либо приказов, внесение записей в трудовую книжку при продолжении трудовых отношений не требуются.
Обоснование вывода:
Порядок ликвидации юридического лица регулируется гражданским законодательством, а именно ст.ст. 61-65, 104 ГК РФ, Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО).
Отметим, что с момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Соответственно, с этого момента полномочия руководителя юридического лица прекращаются в силу закона (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 № 18АП-12927/14, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2014 № 13АП-16534/14, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2013 № 19АП-7233/09, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2013 № 13АП-23811/13). Но гражданское законодательство не распространяется на трудовые отношения (ст. 2 ГК РФ, ст. 5 ТК РФ), а назначение генерального директора АО председателем ликвидационной комиссии не может являться препятствием для расторжения трудового договора, заключенного с ним, по основаниям, предусмотренным ТК РФ.
В соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока работодатель вправе только с согласия работника, выплатив ему в день увольнения дополнительную компенсацию (части вторая и третья ст. 180 ТК РФ).
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что основанием для увольнения работников по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ) (п. 28 постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Трудовое законодательство не определяет, в какой момент времени работник должен быть уволен в связи с ликвидацией организации, также не установлен трудовым законодательством специальный порядок увольнения руководителя организации в связи с ликвидацией организации. Анализ приведенных норм показывает, что назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора) не влечет за собой обязательного расторжения трудового договора в день назначения такой комиссии. Трудовые отношения между АО и его руководителем могут сохраняться после назначения ликвидационной комиссии и будут основываться на ранее заключенном и продолжающем свое действие трудовом договоре. Однако следует учитывать, что в силу п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а предприятие — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Иными словами, после внесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ организация де-юре уже не существует.
Учитывая содержание указанных нами норм в совокупности, можно сделать вывод о том, что генеральный директор АО может быть уволен по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ только после принятия решения о ликвидации и не ранее истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении (если сторонами трудового договора не согласован иной срок).
Также в рассматриваемой ситуации трудовой договор может быть прекращен не только на основании п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, но и с учетом специфики правового статуса руководителя по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Не исключается увольнение и по другим соответствующим ситуации основаниям, например по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ). Однако в любом случае расторжение трудовых отношений с руководителем АО оформляется до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации общества.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/631211/#ixzz3tLsTY8re

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента

Сложность вот в чём: кто должен подписать распоряжение о его увольнении? В его трудовой книжке кто должен расписаться?

В Вашем случае происходит ликвидация органа местного самоуправления, учредителем данных органов являются местные муниципальные администрации, следовательно назначает и увольняет руководителей органов местного самоуправления глава муниципальной администрации своим распоряжением, запись в трудовую книжку вносит кадровик отдела по кадрам муниципальной администрации соответственно.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Увольнение руководителя ликвидируемой организации должно происходить по тому же принципу, что и с остальными сотрудниками. В связи с этим вопрос прекращения полномочий директора решается учредителями или ликвидационной комиссией на собрании. В результате возможно несколько вариантов увольнения руководителя: Генеральный директор передает свои полномочия председателю назначенной ликвидационной комиссии, после чего увольняется в день преступления ее к исполнению обязанностей. Ликвидатором назначается руководитель организации. В таком случае он увольняется с момента вступления в права в новом качестве. Директор остается работать до момента завершения ликвидации и исключения компании из Государственного реестра (ЕГРЮЛ). Существует еще один вариант, когда руководитель организации является единственным учредителем. При этом процедура ликвидации и увольнения становится проще и выполняется по порядку: Принимается решения о прекращении деятельности организации в удобном для директора режиме; Ликвидатором самостоятельно назначается единственный учредитель; Руководитель производит свое увольнение. Уволить себя можно и по Приказу в связи с ликвидацией и по собственному желанию. В трудовой книжке руководитель организации подписывает лично, так как он является одновременно и увольняющим представителем и увольняемым сотрудником. Это соответствует действующему законодательству.

Ликвидация общества считается завершенной, а общество – прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). До момента ликвидации общество обладает правоспособностью (п. 3 ст. 49 ГК РФ), а следовательно, может осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях (ст. 20, ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Что не понятно, спрашивайте, будем уточнять...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Зоя!

Юридическое лицо (орган местного самоуправления) находится в процессе ликвидации.
Зоя

Уточните пожалуйста, какой орган местного самоуправления ликвидируется? Может вы имеете в виду ликвидацию учреждения?

Председателем ликвидационной комиссии является начальник данного юридического лица. Каков порядок его увольнения?
Зоя

На всех работников, в том числе при ликвидации действует общий порядок увольнения предусмотренный ТК РФ, распоряжение об увольнении должен подписать работодатель, то есть то лицо, которое принимало работника на работу.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

кто должен подписать распоряжение о его увольнении? В его трудовой книжке кто должен расписаться?
Зоя

Приказ должен подписывать председатель ликвидационной комиссии. Тот факт, что председатель комиссии и директор одно и то же лицо сути не меняет, закон не содержит запрета на возложение обязанностей председателя ликвидационной комиссии на директора.

Каков порядок его увольнения? Какими законодательными актами это регламентируется?
Зоя

Коллеги выше уже дали исчерпывающий ответ: ТК РФ.

После перехода полномочий руководителя к ликвидационной комиссии, все приказы подписывает председатель комиссии, поэтому в Вашем случае Фамилия в приказах остается одна и та же, но поменялся исполнительный орган, уполномоченный руководить обществом на стадии ликвидации:

Например:

Было: Директор Иванов И.И.

Стало Председатель ликвидационной комиссии Иванов И.И.