День добрый! Могу ли я получить лицензию на охотничье оружие, если я привлекался по 264ст.ч.2 и дело прекращено в суде за примирением сторон?

10 лет назад я попал в ДДП и сбил насмерть пешехода. По протоколу я не виновен,но по моей тогдашней юридической безграмотности и панике дело было прекращено в суде за примирением сторон. Могу ли я получить лицензию на оружие? И если да, то на какое?

, Михаил, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Да, Вы можете получить лицензию на оружие. Судимости у Вас нет.

Согласно ф.з. «Об оружии

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, так как

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОРУЖИИ

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Но это не Ваш случай

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с федеральным законом об оружии лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам имеющим неснятую или не погашенную судимость за преступления совершенные умышленно

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3)имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

так как ч. 2 ст. 264 УК предполагает совершение преступления по неосторожности, то лицензию на приобретение оружия вы приобрести можете.

дело было прекращено в суде за примирением сторон.
Михаил

К тому же у вас судимости как таковой нет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.13 ФЗ Об оружии препятствием для получения лицензии на оружие может быть

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

Вы не имели судимости в связи с прекращением дела, преступление же является не умышленным и не тяжкое. Поэтому у Вас есть все основания для получения лицензии

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
Но это не Ваш случай
Белоус Олег

Т.к. преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, неосторожное и относится к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, Вы не судим, т.к. дело прекращено.

Лада Колковская
Юрист

В части 2 ст. 264 УК предполагается совершение преступления по неосторожности, поэтому запрета на получение лицензии на охотничье оружие у вас нет. Удачи, вам

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В
соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №
150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается
гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;
3) имеющим неснятую или непогашенную
судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую
или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление,
совершенное с применением оружия;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) совершившим повторно в течение года
административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и
общественную безопасность или установленный порядок управления,
административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты,
либо административное правонарушение в области незаконного оборота
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и
потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных
веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается
подвергнутым административному наказанию;
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в органы внутренних
дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других
указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.
73.mvd.ru/document/2840838

В вашем случае судимости у вас нет, поэтому препятствий для выдачи лицензии также нет.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

конечно можете, вы юридически не судимы. Для получении лицензии необходимо предоставить медицинскую справку, кроме того ваш дом должен посетить участковый который установит имеются ли у вас условия для хранения охотничьего ружья, в конкретном случаи сейф. Справку о наличии судимостей предоставлять вам не надо, и еще для получении лицензии на приобретения охотничьего ружья вы должны состоять охотобществ