Продажа квартиры после развода

Здравствуйте! Пять лет я нахожусь с бывшим мужем в разводе. Он живет отдельно – приобрел квартиру. И в данный момент меня интересует вопрос, каким образом можно продать нашу общую квартиру, которая была приобретена в браке. У нас трое детей и в момент приватизации названной квартиры, были вписаны двое детей, то есть в «Регистрационном удостоверении» от БТИ внесена запись: «Зарегистрированы на праве собственности: (муж), (я), (старший сын) и (младшая дочь). Средней дочери в праве собственности нет. Лицевой счет на муже, но оплату за квартиру произвожу самостоятельно (в ТСЖ). У меня несколько конкретных вопросов:

1. При продаже квартиры как будут делиться денежные средства: на всех собственников или только между супругами?

2. Имеют ли дети право на свою долю в квартире?

3. Имеет ли право бывший муж претендовать на свою долю в квартире, если прошло пять лет с момента развода, он в ней не проживает, и не было раздела имущества?

Каким образом мне лучше поступить в моем случае, чтобы не остаться на улице нам с детьми.

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Людмила

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При продаже квартиры деньги должны делиться между всеми собственниками. Второй вопрос не очень понятен: конечно дети имеют право на доли в квартире, они же такие же собственники, как Вы и Ваш бывший супруг. Естественно муж может претендовать на долю в квартире. Она не подлежит какому-либо выделению и разделу, да и вообще к совместному имуществу супругов не относится, т.к. получена безвозмездно в результате приватизации.

И последний вопрос не очень понятен: почему Вы и дети должны остаться на улице, если вы все являетесь собственниками долей в квартире? Причём даже продать квартиру Вам и бывшему супругу будет очень сложно, т.к. при продаже недвижимости, сособственниками которой являются несовершеннолетние дети, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие практически невозможно получить, если недвижимое имущество детей продаётся, а родители не предоставляют им недвижимость взамен.