Можно ли получить доплату к пенсии, половину которой удерживают в счет долгов?

Я пенсионер 2-ой группы по инвалидности. Мне 40 лет. Из моей пенсии вычитают за невыплаченые кредиты и алименты. С этими вычетами моя пенсия составляет 5500 р. Могу ли я получать социальную доплату до прожиточного минимума? Михаил. Волгоград.

, Михаил, г. Волгоград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Михаил! Если взыскания не составляют более 50% Вашей пенсии, то это законно. Взыскание производится в рамках исполнительного производства, поэтому Вы можете обратиться с заявлением к судебным приставам об уменьшении размера взыскания, так как оставшаяся часть пенсии менее прожиточного минимума. Либо же обратиться в органы соцзащиты с заявлением о доплате к Вашей пенсии.

С уважением, Марина.