Могу ли я добиться через суд переоформления ипотеки, если бывший супруг согласен только на продажу квартиры?

В общем ситуация такая, взята ипотека (молодая семья) в браке, квартира двухкомнатная стоимостью 4 500 000 руб. доли разделены (1/5 ребенка и по 2/5 у нас с бывшим супругом).

Я хочу переоформить ипотеку на себя. Изначально бывший супруг согласился на переоформление ипотеки с выплатой ему компенсации в размере 1 300 000 руб.

Дело в том, что я нахожусь в декрете, и готова в любой момент выйти на работу.

Но подумав он не хочет ждать полгода, пока я выйду с декрета на работу, чтобы подтвердить банку платежеспособность.

Так как мы оба собственника + ребенок, без моего согласия он не может продать квартиру. Верно?

Но могу ли я добиться через суд переоформления ипотеки, если он не согласен и хочет ее только продать или нам скорее всего разделят платежи?

Если можно добиться переоформления, то подскажите как?

, Елена, г. Сургут
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Но могу ли я добиться через суд переоформления ипотеки, если он не согласен и хочет ее только продать или нам скорее всего разделят платежи?
Елена

Здравствуйте! Нет, это исключено. Распорядиться своим имуществом, а именно 2/5 долями в праве собственник может только по своему желанию. Суд не вправе обязать собственника продать Вам долю в праве.

В данном случае только договариваться.

По поводу платежей Вам нужно решать с банком путем заключения дополнительного соглашения, либо кредитного договора с каждым из собственников (совершеннолетних).

Дело в том, что имущество, а именно квартира уже разделена по долям и не подлежит дальнейшему разделу. Если по кредитному договору Вы созаемщики, то несете солидарную ответственность по обязательствам перед банком.

Елена
Клиент, г. Сургут

Жаль... Ну буду пробовать договориться... Спасибо за ответ!

А подскажите, продажа квартиры с соглашения банка как-то влияет на кредитную историю, чтобы в дальнейшем взять ипотеку обоим по раздельности?

Елена

Елена, помимо согласия банка нужно получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение доли ребенка. Кроме того, продажа квартиры, которая находится в долевой собственности возможна только по соглашению всех собственников.

На кредитную историю это никак не повлияет.

О распоряжении имуществом, которое находится в долевой собственности сказано в ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. (извещение об отчуждении доли «преимущественное право покупки»).

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара
Жаль… Ну буду пробовать договориться… Спасибо за ответ! А подскажите, продажа квартиры с соглашения банка как-то влияет на кредитную историю, чтобы в дальнейшем взять ипотеку обоим по раздельности?
Еле

Нет не влияет, эта информация не передается никуда. По соглашению, значит вы добросовестно выполняли все о ем договорились.

Елена
Клиент, г. Сургут

Это очень хорошо! Спасибо!!

Так как мы оба собственника + ребенок, без моего согласия он не может продать квартиру. Верно?
Елена

Не совсем так… квартира в ипотеке т.е. в залоге. Пока вы не расплатитесь с банком ни кто не сможет продать квартиру. Далее после того как залоговая будет у вас, тот кто решит продать долю должен первоначально предложить ее другим собственникам, а если они откажутся ее покупать то может продать кому угодно, но за туже сумму не дешевле. Если захочет дешевле, то опять предлагать другим собственникам надо.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как мы оба собственника + ребенок, без моего согласия он не может продать квартиру. Верно?

Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Однако, поскольку собственность — долевая, то другие долевые собственники (Вы и ребенок) имеют преимущественное право покупки, т.е. при намерении продать долю муж обязан сначала Вас уведомить о такой продаже за установленную сумму и только при Вашем отказе он может продать свою долю третьему лицу.

Что касается раздела данного имущества, то поскольку доли уже разделены, то на данный вид имущества Вы уже определили правовой режим в виде долевой собственности, поэтому данная квартира при разделе имущества супругов при расторжении брака не будет подлежать разделу. Поэтому единственный выход — это покупка Вами доли супруга. Поскольку Ваши кредитные обязательства определены пропорционально долям в собственности, то каждый обязан платить платежи банку соразмерно своим долям.

Елена
Клиент, г. Сургут

Ну вот он не согласен переоформлять ипотеку и составлять соглашение о разделе имущества, потому что нужно ждать полгода для получения справки 2ндфл для банка...

Говорит только о продаже всей квартиры.

Я не хочу продавать квартиру потому что взяли на очень выгодных условиях и на короткий срок и хочется, чтобы у ребенка была своя комната, а не ютится с ним в комнате 15 кв.м. у родителей...

как быть даже не знаю.

Ну вот он не согласен переоформлять ипотеку и составлять соглашение о разделе имущества, потому что нужно ждать полгода для получения справки 2ндфл для банка…
Говорит только о продаже всей квартиры.

Повторюсь, данное имущество уже разделено и не является совместным имуществом, так как Ваши доли с мужем в данном объекте уже определены (т.е. в отношении этого конкретного имущества уже установлен долевой режим общей собственности), поэтому делить Вы его и не будете. Вы можете только купить долю другого долевого собственника, либо продать свою, и то, поскольку квартира в залоге у банка — только с согласия банка. Принудить продать бывшего супруга его долю Вы не сможете — это его право и он может вовсе не продавать свою долю никому.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Елена!

Так как мы оба собственника + ребенок, без моего согласия он не может продать квартиру. Верно?
Елена

Верно. Ни Ваш муж, ни Вы, квартиру целиком, без совместного согласия + разрешение органа опеки, — продать не сможете. Однако, что Вы что Ваш супруг можете продать свои доли по правилам ст. 250 ГК РФ, т.е. предложив первоочередное право выкупа сособственнику-супругу.

Но могу ли я добиться через суд переоформления ипотеки, если он не согласен и хочет ее только продать или нам скорее всего разделят платежи?
Елена
Если можно добиться переоформления, то подскажите как?
Елена

Можно. Заявив иск о признании имущества совместно нажитым и о разделе совместно нажитого имущества и не смотря на то, что доли уже определены, может и получиться так, что одному супругу достанется квартира и долг по ипотеке, а другому компенсация за выплаченное в браке по ипотеке. Это зависит от многих факторов, в частности от платёжеспособности того, кто хочет оставить себе всю квартиру, кредит и + платить компенсацию и наличия иной недвижимости у того, кому будет выплачена данная компенсация.

у вот он не согласен переоформлять ипотеку и составлять соглашение о разделе имущества, потому что нужно ждать полгода для получения справки 2ндфл для банка…
Елена

Это его право. Никак его не заставить.

Говорит только о продаже всей квартиры.
Елена

Либо продавать всю с общего согласия и согласия опеки и банка, либо никак.

А подскажите, продажа квартиры с соглашения банка как-то влияет на кредитную историю, чтобы в дальнейшем взять ипотеку обоим по раздельности?
Елена

Нет, если нет просрочек текущих платежей, то Ваша КИ в БКИ чиста.

Елена
Клиент, г. Сургут

То есть если я выхожу сейчас на работу, предоставляю суду справку 2 ндфл через полгода, выплата компенсации будет единовременной, т.к. деньги есть и супруг проживает один в квартире своих родителей, то суд может встать на мою сторону по переоформленную ипотеки на меня? Так?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так как мы оба собственника + ребенок, без моего согласия он не может продать квартиру. Верно?
Елена

Елена, для продажи доли ребенка вы должны в первую очередь, получить согласие органов опеки и попечительства, а так же предоставить ребенку жил площадь не меньшую, чем у него была

Но могу ли я добиться через суд переоформления ипотеки, если он не согласен и хочет ее только продать или нам скорее всего разделят платежи?
Елена

Увы, для переоформления ипотеки в первую очередь потребуется согласие банка.

Если можно добиться переоформления, то подскажите как?
Елена

Вы можете выкупить долю супруга, но опять же только после погашения ипотеки в полном объеме.

Можете пойти следующим путем. Выплачивать ипотеку самостоятельно, а далее он Вам дарит свою долю и Вы становитесь полноценным собственником Но это очень рискованно, т.к. гарантий нет, что он переоформит ее на Вас.

Но при такой ситуации, Вы сможете взыскать с него 50% от выплаченной суммы от ипотеки

Либо обращайтесь в суд с иском о разделе ипотечного кредита и каждый из вас будет платить в равных долях ипотечный кредит.

Либо продавать квартиру по договору переуступки права требования (чего вы делать не хотите)

Однако, что Вы что Ваш супруг можете продать свои доли по правилам ст. 250 ГК РФ, т.е. предложив первоочередное право выкупа сособственнику-супругу.
Казаков Евгений

Евгений, но пока не выплачена ипотека, квартира находится в залоге у банка и продать свою долю супруге он не сможет.

То есть если я выхожу сейчас на работу, предоставляю суду справку 2 ндфл через полгода, выплата компенсации будет единовременной, т.к. деньги есть и супруг проживает один в квартире своих родителей, то суд может встать на мою сторону по переоформленную ипотеки на меня? Так?
Елена

Да, при таких условиях, да иск будет удовлетворен. Даже если и средств не будет и супругу будет готов на компенсацию, иск будет удовлеворен и вы вправе частями производить выплаты

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Исковое заявление по сути составлять не целесообразно только для того, чтобы в суде договариваться. Не забывайте, что для обращения в суд необходимо оплатить государственную пошлину размер которой будет составлять, скорее всего, пару десятков тысяч рублей. На прошлой неделе аналогичное дело в Сургутском городском суде рассматривалось, в иске отказано из-за отсутствия согласия на изменение договора ответчиком (http://surggor.hmao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo#{«tab»:«date_search»,«case»:{«case_id»:«13790022»,«delo_id»:«1540005»,«server_number»:1,«case_uid»:«null»},«form_values»:{«H_date»:«25.11.2015»}}). Даже если кредитная организация будет за изменение договора, в отсутствие согласия второго созаемщика никакого переоформления ипотеки не добиться. Советую Вам для начала заручится согласием Вашего бывшего супруга.

Елена
Клиент, г. Сургут

так вот я думаю, что по сути если он согласится, то в суд то идти и не за чем.

Проще выйти на работу, потянуть время с продажей для подтверждения дохода, и идти сразу переоформлять, если конечно он опять не передумает...

так вот я думаю, что по сути если он согласится, то в суд то идти и не за чем.

Правильно понимаете, ситуация может быть разрешена в досудебном порядке, судебный порядок результата не принесет, только потратите денежные средства и время.

Проще выйти на работу, потянуть время с продажей для подтверждения дохода, и идти сразу переоформлять, если конечно он опять не передумает...

Так и поступите.