Нужно ли писать заявление в ПФР о принятии на работу наемных работников?

Нужно ли , юр. лицу сообщать или писать заявление в пенсионный фонд о принятии на работу роботников .Предприятие работает с 2002г., налог платил как фиксированный платеж , раз в год сам за себя.В 2015 есть работники, как правильно поступить (отчитаться ) чтобы не оштрафовали?

, Татьяна, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Юридические лица не должны уведомлять фонды о приеме работников, так как эта обязанность предусмотрена только для Индивидуальных предпринимателей.

налог платил как фиксированный платеж, раз в год сам за себя.
Татьяна

Уточните, кто платил и какой платеж вы имеете ввиду? Который платят ИП?

В 2015 есть работники, как правильно поступить (отчитаться ) чтобы не оштрафовали?
Татьяна

При начислении заработной платы сотрудникам организация должна отчитываться ежеквартально в ФСС и ПФР, ежегодно в ИФНС.

В ПФР каждый квартал до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, сдается форма РСВ-1. С 2016 года вводится ежемесячная отчетность до 10-го числа каждого месяца.

В ФСС каждый квартал до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, сдается форма 4-ФСС. Ежегодно до 20.04. нужно подавать Заявление и Справку о подтверждении основного вида деятельности.

В ИФНС ежегодно нужно подавать Сведения о среднесписочной численности до 20.01 и справки 2-НДФЛ до 01.04.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! Да, руководитель платил в ПФР (за себя) как ИП , наемных работников не было.

Да, руководитель платил в ПФР (за себя) как ИП, наемных работников не было.
Татьяна

Если руководитель не является ИП, то эти суммы взносов ему нужно вернуть из ПФР. Пусть пишет заявление на возврат в свободной форме и подается его в Пенсионный фонд.