Имеет ли мачеха право на квартиру, если эта квартира ей была обещана в обмен на отзыв иска?

Добрый день! Мне очень нужна консультация.После смерти мамы отец женился и прожил 13 лет во втором браке в нашем доме.Он пьёт. И очень агрессивный. Пока они в браке, отец получил в дар квартиру от своей матери,от моей бабушки. Были инциденты избивания жены но и не только по его вине,она тоже выпивала с ним. Но в очередной такой случай она сняла побои и подала в суд. Ему хотели дать 1,5 года ,но в зале суда он сказал что отдает ей бабушкину квартиру если она отзывает иск. Я этого не знаю,но мачеха говорит что это запротоколировано. И говорит,что квартира теперь её.Имеет ли это силу в передаче ей квартиры?

, Ксения, г. Калининград
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Ксения, Вы задали интересный вопрос!

Сразу отвечу, что силы такое «заявление» не имеет.

С точки зрения закона Ваш отец сделал обещание дарения, однако, это обещание сделано в ненадлежащей форме.

Согласно п. 2 ст. 572 и п. 2 ст. 574 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) договор дарения в будущем должен быть совершен в письменной форме.

В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора подразумевает составление документа, обмен письмами и т.п. Иными словами: письменная форма — это активные действия лица, направленные на закрепление своего намерения.
Ваш отец сделал устное обещание, несмотря на то, что оно было занесено в протокол.

И, хотя в законе упоминаются случаи, когда устное волеизъявление, занесенное в протокол имеет силу (например, в случае назначения своего представителя в суде), однако, нигде не сказано про обещание дарения, занесенное в протокол.

Кроме того, несмотря на обещание дарения, для перехода права собственности на квартиру потребуется заключение основного договора дарения, который в силу п. 3 ст. 574 ГК РФ подлежит государственной регистрации.

Конечно, Ваша мачеха может взять копию протокола суда и также обратиться в суд с требование о передаче ей дара, но, более чем уверен, что у нее нет никаких шансов получить что-либо.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете поставить оценку или перевести благодарность!