Что делать, если работодатель вынуждает писать заявление по собственному желанию вместо увольнения по ст 83 п 1 ТК?

Здравствуйте. Я получил повестку для прохождения службы в вс РФ.. Написал заявление об увольнение по п 1 ст 83 ТК рф. Работодатель отказывается принимать данное заявление и говорит писать по собственному желанию. Что делать

, Евгений, г. Москва
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, заявление писать не надо. Основанием для издания приказа о прекращении трудового договора является повестка о явке для направления к
месту прохождения военной службы
, в которой указан день отправки
призывника к месту прохождения военной службы. Т.е. вы должны предоставить работодателю повестку для того, чтобы с вами расторгли трудовой договор по п.1 ст.83 ТК РФ.

При прекращении трудового договора по данному основанию работнику
выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего
заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Все остальные причитающиеся работнику суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения (ч. 1 ст. 140
ТК РФ). Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В случае, если вы работаете в государственной организации, то в соответствии с п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» за
гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в
государственных организациях и уволенными с военной службы, в течение
трех месяцев после увольнения с военной службы сохраняется право на
поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную
службу по призыву — также право на должность не ниже занимаемой до
призыва на военную службу.

Если работодатель будет настаивать на увольнении по собственному желанию, то вы можете обратиться за защитой в государственную инспекцию труда. Инспектор по вашему заявлению может прийти и проверить работодателя на соблюдение норм трудового законодательства.