Как расторгнуть договор на оказание услуг косметическим салоном с кредитованием

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расторгнуть договор на оказание услуг с кредитованием. Договоры подписаны 28.11.15, в банке автоинформатор по номеру договора уже сообщает сумму платежа (т.е. кредит уже работает). Подскажите как написать заявление и ещё как сделать, чтобы это заявление вступило в силу? И как расторгнуть договор с банком?

Спасибо!

  • СканДоговора
    .pdf
, Марина, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажите как написать заявление и ещё как сделать, чтобы это заявление вступило в силу? И как расторгнуть договор с банком?
Марина

1. Вам необходимо написать заявление исполнителю о том, что отказываетесь от их услуг на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, данная статья дает Вам такое право. В заявлении также потребуйте возврата уплаченных денежных средств. Если никаких процедур еще не было, то деньги Вам должны вернуть полностью.

2. Далее уже после того как Вам вернут деньги Вы их пойдете и отнесете в банк, погасив кредит.

Других варианто как-то погасить кредит сразу увы нет.

Статья 32 Закона о защите прав потребителей Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
28.11.15, в банке автоинформатор по номеру договора уже сообщает сумму платежа (т.е. кредит уже работает). Подскажите как написать заявление и ещё как сделать, чтобы это заявление вступило в силу? И как расторгнуть договор с банком?
Марина

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70544866/#ixzz3t8s1VFeH

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Срочно пишите письмо в банк с отказом от кредита. ОДНОВРЕМЕННО — письмо в ту организацию кто вам должны оказывать эти услуги — ст. 32 закона о защите прав потребителей — отказ от услуг может быть в любой момент с оплатой ТОЛЬКО их фактически понесенных расходов (которые они должны подтвердить). Если услуги еще не оказывались вообще — деньги вернуть должны полностью.

Писать лучше и туда и туда сразу — в один день. Отказ от услуг так же должен повлечь расторжение договора кредита с банком. (но лучше выходить через письма).

Светлана Аникеева
Юрист

Вам необходимо подать заявление в суд в порядке ФЗ «О защите прав потребителей», опираясь на следующее.

Статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации — по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. При этом, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
На основании пункта 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах) (п. 1).
Указанная в п. 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. (п. 2).
В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в частности:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
гарантийный срок, если он установлен;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в п. 4 ст. 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация, предусмотренная п. 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Поскольку при оказании услуг предусмотрено применение приобретаемых истцом в рамках оказания услуг косметических средств, подлежала доведению до истца информация, предусмотренная п. 53 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, согласно которому информация о парфюмерно-косметических товарах должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).
Указанная информация, предусмотренная ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 53 Правил продажи отдельных видов товаров, которая обеспечила бы добровольность и правильность выбора истцом услуги и расходных материалов для ее оказания, до истца не доведена, отсутствует в сертификате.
В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Таким образом, данной нормой Закона предусмотрено право потребителя расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», п. 46 предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Что касается кредита — можете не пытатья, кредитный договор Вам вряд ли расторгнут. в настоящее время идет такая практика. по которой суды взыскивают с самого салона в пользу клиенту необходимую сумму, а клиент уже оплачивает и закрывает кредит досрочно. Во всяком случае, у меня именно такая практика

Помните так же о том, что при подаче заявления в суд вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, поскольку речь идет о защите прав потребителей

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сначала нужно подать заявление исполнителю услуг об отказе от договора. Такое право Вам предоставлено Законом о защите прав потребителей (ст. 32).

Срок рассмотрения заявления 10 дней.

После того как договор будет прекращен обращаетесь в банк и уплачиваете проценты за фактическое пользование кредитом.

В течение 30 дней Вы вправе погасить кредит предоставленный для оплаты товаров или услуг без уведомления банка.

После прекращения договора с исполнителем услуг он обязан вернуть сумму уплаченную за услугу в банк погасив тем самым сумму основного долга. Наличными Вам деньги не вернут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите как написать заявление и ещё как сделать, чтобы это заявление вступило в силу? И как расторгнуть договор с банком?
Марина

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации в сфере ЗПП, в
соответствии с которым ситуация не однозначна. В данной ситуации рекомендую следующее: Первое.
Подать письменное заявление в банк где Вам оформлен кредит, в котором в
хронологии изложите ситуацию и сообщите, что Вы были введены продавцом в
заблуждение и не понимая своих действий оформлены кредитные обязательства, в
настоящее время не способны оплатить кредит и при оформлении кредитного
договора данные о заработке были указаны со слов работником банка. После
оформления договора заказа услуги (продажи) мной было принято решение о расторжении
договора указанной услуги,
поскольку в ходе оформления кредитных обязательств я была введена в заблуждение
и не понимала смысл своих действий т.к. на данный момент являюсь неплатёжеспособной.
Кроме того на данный момент имею кредитные обязательства в нескольких банках, о
чём так же сообщала специалисту, который оформлял документы и ставлю в
известность Вас. А в свою очередь продавец товара предоставил недостоверную
информацию о товаре, способе оплаты и по моему мнению ввёл как банк так и меня
в заблуждение, оформив заявку на кредит неплатёжеспособному гражданину. Далее
укажите следующее — В соответствии со ст. 807 п. 1. ГК РФ, По договору займа
одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику)
деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется
возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества. В соответствии со ст. 819
п. 1. ГК РФ, По кредитному договору банк или иная кредитная организация
(кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере
и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить
полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В соответствии со ст. 821
п. 1. ГК РФ, Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику
предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии
обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику
сумма не будет возвращена в срок. П. 2. Заемщик вправе отказаться от получения
кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного
договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или кредитным договором. П. 3. В случае нарушения заемщиком
предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита
(статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования
заемщика по договору.Кроме того — Статья 32 Закона о защите прав потребителей Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В связи с вышеизложенным вынуждена отказаться от

заключённого мной и банком кредитного договора № _______.В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Расторгнуть заключённый между мной и банком
кредитный договор № 1______ и отказать мне в предоставлении кредита (в кредите)
в полном объёме.2. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес и в адрес ООО___.
Данное заявление подайте в двух экз. На втором — т.е. Вашем пусть поставят
Вх.№. Ждите ответа и реакции. Банк может пойти на встречу — по крайней мере у
меня уже были такие случаи. Второе. Подайте письменное заявление в адрес
продавца или исполнителя услуги — в котором, так же всё укажите и просите
расторгнуть договор по тем же основаниям указав и приложив копию заявления в
адрес банка. Одна не ходите к продавцу — только с
свидетелями, родственники, друзья. И так же рекомендую перед подачей заявлений
пройдите к продавцу или поговорите по телефону сообщите ситуацию и просите
мирно решить вопрос о расторжении договора и возврате товара — если не пойдёт

на встречу — то остаётся рекомендовать Вам вышеуказанную схему. С Уважением… уважением...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо срочно обратится в салон с заявлением о расторжении договора и об отказе от оказания услуг и возврате денежных средств, если последует отказ, а он как правило последует, Вас начнут «кормит завтраками», то сразу обращайтесь с иском в суд о расторжении договора на оказание услуг. Но в данном случае вам вернут денежные средства. но кредит вам придется закрывать, вы это можете сделать перечисленными деньгами, единственный минус, проценты придется оплатить за первый месяц пользования деньгами

Статья 450 ГК РФ
Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Так же в суде просите компенсацию морального вреда и назначение штрафа в размере 50 % ОТ СУММЫ ИСКА, ЗА НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так же начислите проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Форма заявления свободная, если заявление не будут принимать ( что так же часто бывает) направляйте его заказным письмом с уведомлением о описью вложения

Заявление пишите в свободной форме
ООО ____________
Адрес:__________
от_______________
Адрес: ______________
Тел:______________
Заявление о расторжении договора
______ года между мной и ООО «_________» был заключен договор на оказание услуг № ______
В соответствии с п. 5.2: «_____________________»
Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Настоящим извещаю Вас, что договор считается расторгнутым с момента получения Вашей организацией настоящего уведомления.
Дата
подпись

Уточните, какие- либо услугиони Вам оказывали? с прейскурантом цен знакомили?

И как расторгнуть договор с банком?
Марина

Только выплатив кредит в полном объеме, иначе никак не расторгнете. Это можете сделать средствами, которые Вам вернут, либо закрыть самостоятельно, чтобы не переплачивать проценты по кредиту