Является ли больничный лист(справка) действительным от частной клиники имеющим лицензию для сотрудника мвд

Договоров с муниципальными больницами нет, так как нет финансирования, надо лечиться в ведомственной больнице МВД, которая находится за сотни километров от других городов, даже с простудными заболеваниями, но по 342 ФЗ сотрудник должен лечиться либо в ведомственной, либо в муниципальном учреждении здравоохранении, хотя про запрет опять же не говорится. Я лечился в частной клинике, на оплату за лечение не претендую. Будет ли являться справка действительной.

, владимир, г. Новокузнецк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Согласно ст..2 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.11. выдача больничных осуществляется лицами, организациями имеющими лицензию на медуслуги по экспертизе временной нетрудоспособности.

Как видите, никаких ограничений в формах собственности медицинских организаций нет. Решающим является наличие у медицинской организации соответствующей лицензии.

С уважением, Марина.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 г. N 624н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ:

2.Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в
соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании
лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по
экспертизе временной нетрудоспособности
<7>.--------------------------------
<7> Пункт 46 части 1 статьи 12
Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании
отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства Российской
Федерации, 2011, N 19, ст. 2716).
(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)(см. текст в предыдущей редакции)

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:
лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры
и зубные врачи медицинских организаций (далее — фельдшеры и зубные
врачи) — в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти <7а>;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

<7а> Часть 2 статьи 59
Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
(сноска введена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

лечащие
врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том
числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов)
протезирования или протезостроения.

Владимир, Вы пишете — «Я лечился в частной клинике, на оплату за лечение не претендую. Будет ли являться справка действительной» — лечащий врач обязан оформить листок временной трудоспособности, на основании которого Вам должны произвести оплату за время болезни. Также Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию с заявлением о компенсации расходов на лечение..

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Уточните пожалуйста, Вы хотите предоставить на службу справку или все таки больничный лист?

владимир
Клиент, г. Новокузнецк

больничный в частной клинике не выдают сотрудникам мвд, у них имеется специальный бланк, на котором написано справка о временной нетрудоспособности сотрудников органов внутренних дел...

Владимир, в указанном Вами законе говорится о тех медицинских учреждениях, с которыми может быть заключен договор на оказание медицинских услуг.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N
1232 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской
Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных
со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи
и их санаторно-курортного обеспечения» (с изменениями и дополнениями)

6. Возмещение органом расходов в связи с оказанием медицинской помощи по
экстренным медицинским показаниям сотрудникам (в том числе находящимся
вне постоянного места жительства в связи с отпуском, командировкой и в
иных случаях) медицинской организации, с которой не заключен договор,
осуществляется на основании документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, представляемых медицинской организацией в орган.
4. Медицинская организация в течение 5 дней после завершения
стационарного или амбулаторного лечения либо обследования
(освидетельствования) сотрудника оформляет выписку из медицинской карты
стационарного (амбулаторного) больного с указанием кодифицированного
диагноза в соответствии с международной классификацией болезней,
счет-фактуру в связи с оказанием медицинской помощи и направляет их в
соответствующий орган, с которым заключен договор. Указанные документы
представляются 1 раз в месяц, не позднее 20-го числа, в отношении всех
прошедших лечение в этот период сотрудников. Одновременно медицинская
организация информирует территориальный фонд обязательного медицинского
страхования о факте лечения в медицинской организации сотрудников и о
возмещении органом расходов на оказание сотрудникам медицинской помощи.

Таким образом, все остальные медицинские учреждения подходят под понятие, «медицинской организации, с которой не заключен договор», следовательно, если лечебное учреждение уполномочено на выдачу справок о состоянии и результате лечения, проблем у Вас возникнуть не должно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте. В ст. 65 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано, что

Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Т.е. прямого запрета на прохождение лечения в частной клиники нет.

Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

А вот таким документом как раз и должен быть листок нетрудоспособности.

Считаю ваш ответ не полный, без глубокого анализа
владимир

Владимир, к сожалению, придется согласится, что ответ в общем верен. Действующий ФЗ № 342, прямо говорит, что

Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В то же время приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», да и утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н.
листок нетрудоспособности не является документом, поименованным в данной статье.

И есть один нюанс, который вытекает из положения п. 18 приказа МВД РФ от 08.11.2006 N 895

18. Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России, выданные иными медицинскими учреждениями, подлежат регистрации в медицинском учреждении системы МВД России по месту прикрепления указанных лиц на медицинское обслуживание.

Приказ не уточняет какие именно документы.

Полагаю, что полученную Вами справку следует передать в ведомственное мед учреждение, где будет оформлен лист освобождения от выполнения служебных обязанностей, на весь период лечения.

владимир
Клиент, г. Новокузнецк

вопрос не обо мне сейчас, как быть в таких случаях другим сотрудникам, которые еще дальше находятся от областного центра за 300-400 км.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Договоров с муниципальными больницами нет, так как нет финансирования, надо лечиться в ведомственной больнице МВД, которая находится за сотни километров от других городов, даже с простудными заболеваниями, но по 342 ФЗ сотрудник должен лечиться либо в ведомственной, либо в муниципальном учреждении здравоохранении, хотя про запрет опять же не говорится. Я лечился в частной клинике, на оплату за лечение не претендую. Будет ли являться справка действительной.
владимир

Владимир, здравствуйте.

Вы совершенно правы в том, что сотрудники ОВД обязаны получать освобождение от исполнения служебных обязанностей на основании заключения медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Об этом в частности говорится в статье 44.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1). Хотя названная статья Положения в связи с принятием Закона № 342-ФЗ в отношении сотрудников внутренних дел не применяется, но аналогичная норма о необходимости получения лечения в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения закреплена в Федеральном законе «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 11).

К тому же частная клиника не вправе выдавать вам листок нетрудоспособности, потому что указанный документ выдается только застрахованным лицам, а вы таким не являетесь (приказ Минсоцзравразвития России от 29.06.2011 № 624н). Дело в том, что сотрудники МВД и других силовых ведомств не получают полиса ОМС, так как указанные федеральные органы исполнительной власти не производят отчисления в фонд медицинского страхования.

Максимум, что может предоставить вам частная клиника — это выписка из истории вашей болезни, или справка о том, что вы лечились в этой клинике. Но эти документы не являются официальными документами на основании которых вам обязаны дать освобождение от исполнения служебных обязанностей.

К примеру, если гражданский работник будет отсутствовать на работе и представит вместо листка нетрудоспособности выписку из истории своей болезни, ему могут засчитать это как прогул.

Вывод: Справка из частной клинике не является документом, на основании которого вас могут освободить от исполнения служебных обязанностей.

Согласно ст..2 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.11. выдача больничных осуществляется лицами, организациями имеющими лицензию на медуслуги по экспертизе временной нетрудоспособности. Как видите, никаких ограничений в формах собственности медицинских организаций нет. Решающим является наличие у медицинской организации соответствующей лицензии.
Смирнова Марина Владимировна

......................................................

Читайте данный приказ сами.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):....

......................................................

Как видите, листки нетрудоспособности выдаются только застрахованным лицам, а аттестованные сотрудники полиции такими не являются. МВД не производит отчисление в отношении своих сотрудников в фонд медицинского страхования. Поэтому данный листок вам выписывать не должны.

Ну принесете вы своему начальству справку о том, что, допустим, вам промывали пазухи носа. Возможно это послужит оправданием вашего отсутствия на службе в течении нескольких часов, а может и нет.

Но если вы несколько дней будете отсутствовать на службе, а потом представите выписку из истории болезни, то если ваше руководство не отличается большим гуманизмом, то практически гарантированно можно сказать, что вам объявят дисциплинарное взыскание.

Удачи!

владимир
Клиент, г. Новокузнецк

интересный у вас ответ , явно в этом документе имеются противоречия,определенная недосказанность, а если есть противоречия, то рассуждать или понимать можно по разному, поэтому в том и силен юрист,то он и указывает на них и выносит суждение на основании нескольких документов или одного правового документа. Получается если я заболел ОРЗ, то должен ехать за 200 км в ведомственную больницу. Считаю ваш ответ не полный, без глубокого анализа