Являюсь ли я по закону о маркеровке рекламы рекламораспостранителем и нужно ли мне маркеров ать те сообщения, которые отправляю я сама, указывая контакты продавца?

У меня группа в Вацап, где участники размещают свои товары(продают личные вещи, недвижимость, товары интернет магазинов). Являюсь ли я по закону о маркеровке рекламы рекламораспостранителем и нужно ли мне маркеров ать те сообщения, которые отправляю я сама, указывая контакты продавца?

, Светлана, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Пунктом 6 части 2 статьи 2Федерального закона «О рекламе» установлено, что указанный закон не распространяется на объявления физических и юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с Письмом ФАС России от 21.12.2018 N АК/105192/18 «Об информации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ по адресам: www.avito.ru, www.youla.ru» (отменено, но позиция ФАС по этому вопросу не изменилась) объявления физических лиц, связанные с продажей собственности, а также личных вещей, не являются рекламой, так как не преследуют целей рекламы, следовательно, требования Федерального закона «О рекламе» на такую информацию не распространяются.