8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли рассмотрение иска об определении места жительства ребенка по месту истца?

Добрый день. Скажите, пожалуйста... Разведены с мужем с 2010 года. Был раздел имущества и развод. Вопрос о ребенке не возникал. Бывший муж уклонялся от алиментов. По решению суда (обращалась в судебным приставам) о выплате алиментов. Мы с сыном переехали в другую область. Бывший муж приезжал, но, поругавшись, снова уезжал. Его местонахождение не известно. В 2013 году он сделал запрет на вылет ребенка из РФ. Я подала заявление в суд на определение места жительства со мной (все условия есть, ребенок ходит в школу второй год). А также, на снятие запрета на вылет из РФ. Ребенок астматик. Ему просто необходимо море. Вопросы: 1. При предварительном слушании, суд начнет следствие и рассмотрение дела, если ответчик не явится? 2. Что мне можно сделать, чтобы рассмотрелись оба дела по нашему месту жительства (истца)? Ранее проживали в Ростовской области. Родные бывшего мужа находятся там. А мы проживаем и зарегистрированы в квартире с сыном в Свердловской области. 3. Могут ли отправить рассмотрение дел в Ростовскую область и искать его там?

Показать полностью
, Кристина, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете просить по своему месту. Ответчику отправят повестку, могут провести без него

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3][Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

0
0
0
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

1.Суд может рассмотреть дело по существу без присутствия ответчика в случае, если есть сведения о том, что он надлежащим образом уведомлен о судебном заседании.

2.иск об определении места жительства ребенка подается по месту жительства ответчика.

3. если вы подадите иск с нарушением правил подсудности, исковое заявление вернут Вам без рассмотрения.

0
0
0
0
Елена Башкатова
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На этот счет существует разъяснение Пленума Верховного Суда. В Обзоре судебной практике говорится о том, что в целях защиты интереса ребенка, если отец находится далеко, дела рассматривают и по месту нахождения ребенка. Опять же, это только судебная практика, разъяснения, которые по факту носят рекомендательный характер. На деле, большая вероятность, что Вам откажут в принятии искового заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017