Считаемся ли мы многодетной семьей, если на момент удочерения 3 ребенка старшему было 17 лет?

у меня было 2 детей, на момент удочерения третьего ребенка старшей было 17 лет, сейчас ей 18 она учится в техникуме очно , мы являемся многодетной семьей? и куда обращаться КИРЕЕВСК

, наташа, г. Тула
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Единое понятия многодетной семьи в РФ отсутствует. В соответствии с законодательством РФ определение данного понятия отнесено к компетенции субъектов РФ. Таким образом, в настоящее время каждый регион самостоятельно определяет, какая семья на его территории будет считаться многодетной.

На территории Тульской области действует Закон Тульской области от 4.12.2008 № 1154-ЗТО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области», согласно статье 1 которого

Статья 1. Многодетная семья
В целях настоящего Закона многодетной признается семья, имеющая трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а совершеннолетних детей — учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм — до окончания обучения, и проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Для получения всех льгот и выплат Вам необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Также прикрепляю для Вас сам текст указанного закона. Ознакомившись с ним Вы узнаете, какие льготы и выплаты полагаются Вам как многодетной семье в Вашем регионе.

Удачи!