8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли препятствовать аресту счета с детскими пособиями и пенсией ребенка-инвалида?

Здравствуйте. Банк подал в суд о взыскании задолженности с обеспечением иска и просит суд наложить арест на мои счета, открытые в его подразделении для перечисления пенсии ребенку-инвалиду и детские пособия. Исполнительный лист Банк просит выслать ему. Суд наверняка примет такое определение и Банк сможет арестовать счета. Но ведь банк видит, что на счет зачисляется пенсия. А деньги скорее всего спишет все. Как решить этот вопрос с банком? Писать претензию? Вернуть хотя бы 50% реально? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст 99 Закона об исполнительном производстве. Будете писать заявление приставу.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но ведь Исп. Лист будет у банка взыскателя, а не у приставов. На чем они будут основываться?

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Если банк ещё только обращается в суд и арест денежных средств на счетах — это обеспечительная мера, то никакого списания сейчас не будет. Просто Вы пока не сможете воспользоваться своими счетами.

Однако когда Вы пойдёте на подготовку к судебному разбирательству либо в само судебное разбирательство, то заявите суду ходатайство о снятии ареста с денежных средств, находящихся на Ваших счетах. В качестве обоснований приобщите к материалам дела справку из ПФ России о начислении на счёт пенсии, а также выписку по счёту, куда зачисляются детские пособия (закажите в банке эту выписку). В ней будет видно, откуда поступают деньги и их целевое назначение.

Банк, кстати, «не видит», что на счет зачисляется пенсия, потому что любые денежные средства, поступающие на счета банка, обезличиваются. Поэтому здесь есть право кредитора на принятие обеспечительных мер, и есть право должника на отмену этих мер как незаконных.

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Просто по выписке из интернет-банка я вижу назначение платежа- зачисление пенсии. Поэтому сделала вывод, что банк знает. Еще раз благодарю!

Поэтому сделала вывод, что банк знает.
Екатерина

Вы сделали правильный вывод. Поэтому я взяла в кавычки «незнание» банка. Просто у банка есть законное право сослаться на то, что деньги обезличены. Что не лишает Вас права на отмену ареста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 13.05.2017