Можно ли препятствовать аресту счета с детскими пособиями и пенсией ребенка-инвалида?

Здравствуйте. Банк подал в суд о взыскании задолженности с обеспечением иска и просит суд наложить арест на мои счета, открытые в его подразделении для перечисления пенсии ребенку-инвалиду и детские пособия. Исполнительный лист Банк просит выслать ему. Суд наверняка примет такое определение и Банк сможет арестовать счета. Но ведь банк видит, что на счет зачисляется пенсия. А деньги скорее всего спишет все. Как решить этот вопрос с банком? Писать претензию? Вернуть хотя бы 50% реально? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст 99 Закона об исполнительном производстве. Будете писать заявление приставу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но ведь Исп. Лист будет у банка взыскателя, а не у приставов. На чем они будут основываться?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Если банк ещё только обращается в суд и арест денежных средств на счетах — это обеспечительная мера, то никакого списания сейчас не будет. Просто Вы пока не сможете воспользоваться своими счетами.

Однако когда Вы пойдёте на подготовку к судебному разбирательству либо в само судебное разбирательство, то заявите суду ходатайство о снятии ареста с денежных средств, находящихся на Ваших счетах. В качестве обоснований приобщите к материалам дела справку из ПФ России о начислении на счёт пенсии, а также выписку по счёту, куда зачисляются детские пособия (закажите в банке эту выписку). В ней будет видно, откуда поступают деньги и их целевое назначение.

Банк, кстати, «не видит», что на счет зачисляется пенсия, потому что любые денежные средства, поступающие на счета банка, обезличиваются. Поэтому здесь есть право кредитора на принятие обеспечительных мер, и есть право должника на отмену этих мер как незаконных.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Просто по выписке из интернет-банка я вижу назначение платежа- зачисление пенсии. Поэтому сделала вывод, что банк знает. Еще раз благодарю!

Поэтому сделала вывод, что банк знает.
Екатерина

Вы сделали правильный вывод. Поэтому я взяла в кавычки «незнание» банка. Просто у банка есть законное право сослаться на то, что деньги обезличены. Что не лишает Вас права на отмену ареста.