Можно ли оформить наследство по доверенности и что для этого нужно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить наследство по доверенности и что для этого нужно? Как узнать точную стоимость квартиры при делении наследства?

, Сергей, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете оформить наследство по нотариально заверенной доверенности. Для оформления доверенности, нужен паспорт доверителя и паспорт доверенного лица, или копия паспорта доверенного лица. Оценку стоимости может произвести как БТИ, так и не зависимый оценщик недвижимости.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Сергей.

В настоящее время Гражданский кодекс Р.Ф.не предусматривает возможность вступить в наследство по доверенности. Согласно Г.К.Р.Ф.в наследование возможно двумя способами 1) По закону 2) По завещанию.Оценку имущества производит оценщик с лицензией на данный вид деятельности. Принять наследство через представителя возможно. По нотариально заверенной доверенности от ВАС представитель выполнит все необходимые действия.

Владимир