Смена фамилии в 14 лет, возможна ли и что для этого необходимо?

Мне 14 лет ,могу ли я сменить фамилию и что для этого надо какие документы собрать и куда обратиться

, влада, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Рекомендуется также ознакомиться с положениями ст.ст. 59 и 60

Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» base.garant.ru/173972/7/

Форму заявления можно найти здесь:

base.garant.ru/179628/#block_1500

с уважением,

Елена