Сколько должна отработать сотрудница, чтобы иметь право на облегченный труд в связи с беременностью?

Сотрудник работает 1.5 месяца и уже утверждает что беременна, сколько и как она должна отработать? как обычный работник или должны быть поблажки?

Уточнение от клиента

И что делать если он, не желает нормально работать, и уходит с работы когда захочет.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

1. Если работница беременна, пусть принесет справку из поликлиники о своей беременности.

2. Просто так уходить с рабочего места когда она захочет она не имеет права. Однако статьи 254, 255 и 259 Трудового кодекса РФ гарантируют, что, согласно медицинского заключения и личного заявления, беременной женщине должны:

Снизить норму обслуживания и норму выработки;
Перевести на должность, которая исключает влияние вредных производственных факторов, но при этом ее средняя зарплата сохраняется. До перевода беременной на новую должность, ее должны освободить от рабочих обязанностей с сохранением зарплаты;
Оплачивать рабочее время, которое было затрачено на лечение и медицинское обслуживание;
Женщине в «положении» полагается отпуск по беременности и родам.

Кроме этого, беременной женщине запрещаются некоторые виды занятости:
Нельзя поднимать и переносить тяжести более, чем 5кг;
Работа, связанная с беспрерывным стоянием, частыми наклонами и потягиваниями, а также работа на лестницах;
Работа по выходным дням, в ночную смену, а также сверхурочная работа, командировки;
Работа, связанная с радиоактивными веществами и ядами;
Работа, связанная с транспортом (проводник, стюардесса, водитель, контролер);
Некоторые виды деятельности (например, беременная, страдающая токсикозом, не сможет работать поваром).
Если она хочет воспользоваться своим правом и перейти на легкую работу, которая исключает влияние вредных факторов, вам нужно написать заявление и предоставить справку от врача. Данный перевод не должен вписываться в трудовую книжку, поскольку он временный.
Кроме этого, если женщина ощущает, что ей тяжело работать восьмичасовой рабочий день, можно перейти на неполный рабочий день. Это право ей гарантирует ст. 95 Трудового кодекса. Но тогда и оплата труда будет соответственно уменьшена.
Трудовой кодекс максимально защищает права работающих беременных женщин. Но бывают случаи, когда работодатель пытается любыми способами нарушить права женщин, находящихся в положении.

Согласно трудового законодательства РФ, беременную женщину по инициативе руководителя нельзя сократить или уволить с работы. Даже за грубое нарушение статей: недобросовестное выполнение обязанностей, прогулы и т.п. Исключением является лишь полная ликвидация вашего предприятия.