8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли поставили на учет в наркодиспансер, если после ДТП было выявлено наркотическое опьянение?

Здравствуйте, муж попал в ДТП, был в состоянии наркотического опьянения. Повезли на освидетельствование в наркодиспансер. Анализы показали положительный результат. Дали ему извещение где написано, что он в течении месяца должен повторно сдать анализы. Он пришел через 3 недели, сдал, все отрицательно. Но ему сказали что поставили его на учет. Законно ли это?

, Марина, г. Владимир
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Но ему сказали что поставили его на учет. Законно ли это?
Марина

принудительно на учет ставят по решению суда. Если бы вашего ставили по решению суда, то он бы об этом знал, так как его должны были вызывать в суд.
Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.
К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2017