Законно ли поставили на учет в наркодиспансер, если после ДТП было выявлено наркотическое опьянение?

Здравствуйте, муж попал в ДТП, был в состоянии наркотического опьянения. Повезли на освидетельствование в наркодиспансер. Анализы показали положительный результат. Дали ему извещение где написано, что он в течении месяца должен повторно сдать анализы. Он пришел через 3 недели, сдал, все отрицательно. Но ему сказали что поставили его на учет. Законно ли это?

, Марина, г. Владимир
Лада Колковская
Юрист
Но ему сказали что поставили его на учет. Законно ли это?
Марина

принудительно на учет ставят по решению суда. Если бы вашего ставили по решению суда, то он бы об этом знал, так как его должны были вызывать в суд.
Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.
К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.