Как отменить назначение пособия по съему жилья сироте?

Здравствуйте. Имеется в собственности комната в другом городе. Сдали девочке(сироте) без договора. Она попросила отправить фотографию свидетельства собственности, чтобы получать пособие сиротам на съем жилья. Она все оформила, через некоторое время съехала. Как это отменить и чем это грозит?

, Роман, г. Ярославль
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Роман!

Необходимо оформить соглашение о расторжении договора по соглашению сторон. Не забудьте отнести 1 экземпляр соглашения в орган опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения, которое сдавалась в найм сироте.

В некоторых органах опеки и попечительства Ярославской области существует практика о сообщении сведений о заключении договора найма в налоговую.

Если такое сообщение имело место быть, то не забудьте по итогам года подать в налоговую декларацию и заплатить 13% подоходного налога от суммы, предусмотренной в договоре.

Удачи!