8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не возвращает трудовую книжку после окончания трудового договора

Здравствуйте ! Девушка отработает в компании МТС . Сейчас пишет заявление на увольнение . Естественно далее следует отработка в количестве двух... недель . После чего по закону в день окончания действия трудового договора работодатель должен в тот же день финансово рассчитаться с работником и отдать ему трудовую книжку . Подруге в МТСе сказали, что их отдел кадров находится в Нижнем Новгороде, и трудовая книжка ей по месту прописки будет отправлена именно в день окончания трудового договора, то есть через 14 дней, и идти она оттуда будет целый месяц !! как так получается? человек после увольнения должен целый месяц сидеть без работы и ждать свою трудовую книжку? что за ерунда ? я вычитал уже про денежную компенсацию , которую работодатель обязан выплатить сотруднику , за период ожидания трудовой книжки , и что , они будут платить ей за целый месяц ожидания ? почему они так делают ? разве им не проще отдать трудовую книжку вовремя ? вопрос состоит не в денежной компенсации , с этим разобраться не трудно , вопрос в другом , девушка собралась переехать , и ей сейчас получается придется сидеть в том городе еще полтора месяца . Как бы ускорить этот процесс возвращения трудовой книжки ?

Показать полностью
, Илья, г. Екатеринбург
Лада Майсурадзе
Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пусть работодатель подтвердит, что трудовую книжку уже выслал почтовой квитанцией по почте. По серийному номеру почтовой квитанции Вы сможете отследить сортировку и где сейчас находится письмо. В том случае если он не подтвердит передачу ТК, то можете наказать его рублем и оформить доверенность на человека, который бы смог ее получить у работодателя, либо выехать самостоятельно.Либо есть вариант уличить их в искажении истины о том, что Ваша ТК действительно находится в другом городе. обращайтесь контактные данные приложены

0
0
0
0
Виктор Богуш
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.05.2017