Может ли зарплата работника госучреждения быть ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте, у меня вопрос, может ли з/п у работника гос учреждения быть ниже прожиточного минимума?

, Тимур, г. Гудермес
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Установление минимального размера оплаты труда в РФ
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130, ч. 1 ст. 133 ТК РФ). В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется, в частности, для регулирования оплаты труда.
МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ч. 1 ст. 133 ТК РФ).
В настоящее время МРОТ равен 5965 руб. в месяц (ст. 1 Закона N 82-ФЗ). Заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он утвержден в субъекте РФ. Это следует из содержания ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ.