Как привлечь бывшего мужа к ответственности за попытку удушения, если мы проживаем в одной квартире?

Я возвратилась с работы с ночной смены утром. Дома был бывший муж слегка выпившим. Включил громко музыку . Я не могла спать и попросила сделать звук потише. Он начал меня громко материть и ударил. Я схватила сотовый телефон и хотела сделать звонок в полицию. Он ударил меня по руке, телефон выбил из рук и повалил на кровать , сел сверху и начал душить, при этом говорил, что у тебя сегодня день рождения, но я все равно тебя задушу. Он сжимал мне горло и я чувствовала, что задыхаюсь. Я его отталкивала и кричала. Соседка слышала крик и его слова что я тебя задушу. Это она все подтвердила в полиции. В какой-то момент , сама не знаю как, я его толкнула ногами,и выбежала на улицу босяком и раздетая. Я постучала в окно квартиры первого этажа и мне оказали там помощь и вызвали полицию. Но бывший сбежал сразу, как только я убежала. На следующий день он пришел в полицию и сознался, что хотел меня действительно задушить, а квартиру забрать, хотя у него есть родительский дом и есть, где жить. Со мной еще проживает моя 16-летняя дочь. Она учится в школе. Я хочу наказать его за содеянное и чтобы он возместил мне моральный ущерб в размере 500 000 рублей, потому что пьянки его и матерные слова нам с дочкой приходится терпеть каждый день.

, Татьяна, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист
Со мной еще проживает моя 16-летняя дочь. Она учится в школе. Я хочу наказать его за содеянное и чтобы он возместил мне моральный ущерб в размере 500 000 рублей, потому что пьянки его и матерные слова нам с дочкой приходится терпеть каждый день.
Татьяна

Вам нужно подать в суд заявление с требованием привлечь его к отвтественности по статье

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

И в этом же процессе просить — возмещение вам вреда