Как добиться увольнения по соглашению/сокращению?

Работаю в фирме более 4 лет на позиции сервисного специалиста.

Недавно прошла информация, что через 2 недели будет запуск процедуры банкротства, заседание о назначении конкурсного управляющего и введение процедуры оздоровления. Информация из компетентных источников. Дата заседания назначена.

Руководитель отдела намекает на то, чтобы я написала заявление по собственному желанию и говорит о том, что ни сокращения, ни соглашения не будет.. Пиши и всё.. Тонко намекает на то, что в случае того, если я не соглашусь, то предпримет меры для увольнения по статье.. Добавив, что если рыпнусь в трудовую, суд или прокуратуру, то будет только хуже..

Видимо вышестоящее руководство дало такое задание..

Помогите.. Что мне делать? Очень боюсь этой ситуации, надо кормить детей.

, Екатерина, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В такой ситуации не следует поддаваться на незаконные требования работодателя. Лучше всего заявление не писать. В случае возбуждения процедуры банкротства и дальнейшей ликвидации организации, работники подлежат увольнению по ликвидации с выплатой компенсации. В случае возникновения проблем и вынесения незаконных дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.