Может ли подросток в 14 лет купить спички в магазине?

Здравствуйте, подскажите относятся ли спички к табачной продукции и может ли подросток ,достигший 14 лет приобрести их в магазине?

, Ирина, г. Москва
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Нет к табачной продукции они не относятся и подросток может их приобрести.

Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»: запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Согласно Федеральному закону от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический
регламент на табачную продукцию»: табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

Таким образом, спички «вне подозрения»!