Исходя из какой цены делится имущество при разводе?

В браке была построена дача 36м2. Установлена канализация, душ, забор. Дом утеплен. (Земля в собственности свекрови.) При разводе я на что могу рассчитывать? Раздел имущества будет производиться по какой цене (той по которой все строилось или рыночной на момент развода)? Детей нет. Спасибо

, Марина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Дача оформлена в собственность? Все что нажито в браке, это совместная собственность. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

«Раздел имущества будет производиться по какой цене (той по которой все строилось или рыночной на момент развода)?- по рыночной, если не согласна сторона, то возможно провести оценку имущества.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Марина Владимировна! дача по закону является собственностью того лица, на кого оформлен земельный участок -свекрови. для вас будет проблематично доказать, что именно вы с мужем строили дачный дом, для себя, с ее ведома и разрешения, и соответственно признать дачный домик совместно нажитым имуществом. стоимость совместно нажитого имущества определяется на момент рассмотрения спора судом