Право на проживание в квартире по месту прописки, если она принадлежит бывшему мужу и его маме

Женщина,вышла замуж (уже как 15лет)проживает в квартире, приватизированной на мужа и его мать(свекровь). Муж 13 лет как недееспособный(после ДТП),за ним ухаживает свекор и свекровь(ну и жена тоже) и лежит он у них (в другой квартире). Жена недееспособного мужа прописана в той,приватизированной квартире. Свекровь утверждает, что если она (жена)решится на развод - то потеряет право на проживание в квартире и подлежит немедленному выселению. Свекровь права?

, Владимир, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, свекровь права. Собственник имеет право выселить любого просто прописанного на площади человека. А после развода она станет бывшим членом семьи и её могут выписать на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Владимир
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте Галина! (извините, не знаю Вашего отчества). Большое спасибо за ответ. Можно добавить маленькое уточнение. После приватизации квартиры -была свадьба молодых, на которой им эту квартиру подарили как свадебный подарок (муж и является одним из собственников квартиры.) Есть свидетели этого, видеосьёмка, но подарок официально никак не оформлен. А это значит- юридически это ничто не значит.Так?

Если юридически не оформлено, то конечно это ничто. Собственники квартиры именно по документам распоряжаются ей как посчитают нужным, могут продать. могут выписать.