Покупаю дачу в садоводстве.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я покупаю дачу, продавец живёт в другом городе, общались по телефону, не может часто приезжать. О цене договорились куда идти дальше, интересуют именно мои действия, Хотелось бы по-этапно.

, Наталья Дружок, г. Тихвин
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый надежный вариант, покупка зарегистрированного земельного участка. Поэтому начните с проверки документов, Вы должны убедиться в наличии у продавца правоустанавливающих документов, то есть оформленной собственности на земельный участок без обременений и уголовных проблем и т п

Вот основной перечень что необходимо иметь для покупки земельного участка:

1. Свидетельство на право собственности на землю.
2. Договор купли-продажи.
3. Акт приема-передачи объекта.
4. Кадастровый план земельного участка.
5. Свидетельство о государственной регистрации.
6. Справка из Регистрационной палаты об отсутствии ареста.
7. Справка из Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости об отсутствии строений или о характеристики дома.
8. Письменное согласие супругов покупателя и продавца (приложить свидетельство о заключении брака, паспорт гражданина РФ).