Порядок наследования, если имеется завещание

1.Скончался муж. Квартира, полученная в браке, была приватизирована на мужа. площадь-50 кв.м. Имеется завещание на моего совершеннолетнего сына, которого муж не усыновлял. Есть мать мужа, 93 лет, проживающая отдельно в кооперативной кв. От первого брака имеется дочь мужа 45-лет. трудоспособная и внук-26 лет. В нотариальной конторе сказали, что все эти люди имеют право на долю в нашей квартире. Если да-то какие доли имущества им положены.

2.Если кто-то из претендентов напишет нотариально заверенный отказ-будет ли он иметь право пересмотреть свое решение.

3.Если в наследство будет вступать мой сын-положена ли будет доля имущества мне и родне мужа и какая?

4.Если сын откажется от наследства-положена ли будет доля имущества родне мужа и какая?

5.Если в наследство вступим я и мой сын-как наследники по закону и по завещанию-положена ли будет доля имущества родне мужа и какая?

6. Муж был ветеран вооруженных сил. положена ли мне льгота по налогооблажению?

7.Какие выплаты предстоят нам во всех трех вариантах?

, анна, г. Нарьян-Мар1
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1.Скончался муж. Квартира, полученная в браке, была приватизирована на мужа. площадь-50 кв.м. Имеется завещание на моего совершеннолетнего сына, которого муж не усыновлял. Есть мать мужа, 93 лет, проживающая отдельно в кооперативной кв. От первого брака имеется дочь мужа 45-лет. трудоспособная и внук-26 лет. В нотариальной конторе сказали, что все эти люди имеют право на долю в нашей квартире. Если да-то какие доли имущества им положены. 2.Если кто-то из претендентов напишет нотариально заверенный отказ-будет ли он иметь право пересмотреть свое решение. 3.Если в наследство будет вступать мой сын-положена ли будет доля имущества мне и родне мужа и какая? 4.Если сын откажется от наследства-положена ли будет доля имущества родне мужа и какая? 5.Если в наследство вступим я и мой сын-как наследники по закону и по завещанию-положена ли будет доля имущества родне мужа и какая? 6. Муж был ветеран вооруженных сил. положена ли мне льгота по налогооблажению? 7.Какие выплаты предстоят нам во всех трех вариантах?
анна

Доброе утро!

1. Если имеется завещание, то наследником является тот кто указан в завещаниии, но нетрудоспособные родители, дети и супруга наследодателя имеют право на обязательную долю. В вашем случае на обязательную долю имеет право мать наследодателя.

2. Отказ от наследства не может быть изменён или взят обратно.

3. Ваш сын имеет право по завещанию, на обязательную долю имеет право мать наследодателя.

4. Если сын откажется от наследства, тогда наследование будет по закону, наследники первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя в равных долях.

5. Вступать в наследство можно либо по закону либо по завещанию (если всё имущество) завещано.

6, 7. За выдачу свидетельство о праве на наследство нужно будет уплатить госпошлину — 0,3 процента от стоимости имущества, если наследники близкие родственники и 0,6 % если наследники не близкие родственники. Льготы имеют инвалиды 1-й и 2-й группы.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если в права наследования вступить Ваш сын. То у Вас останется Ваша 1/2 доля, поскольку квартира была приобретена в браке и является Вашей с покойным мужем общей совместной собственностью. (ст.34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.) Таким образом независимо от того обратитесь Вы за наследством к нотариусу с заявлением или нет 1/2 от всего совместного имущества и так Ваша.

По общему правилу отменить добровольный отказ от наследства нельзя(ст.1157 ГК РФ)

Мать наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве т.е. на 1/4 долю от наследственного имущества. Т.е.: 3/4 -доли — сын по завещанию, 1/4 доля — престарелая мать — обязательная доля, 1/2 доля — Ваша как совместно нажитое имущество. (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля). (ст. 1149 ГК РФ))

В случае принятия наследства по завещанию сыном, дочь ничего не наследует. Внук призывается к наследованию только по праву представления ( Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. (ст. 1146 ГК РФ))

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

ст. 333.38

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления,
обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях,
предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу
Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или)
муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой
дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если
эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти
наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире,
комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или
общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина
Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране
государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц,
подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также
лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии),
заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических
лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования,
сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения,
предусмотренных законодательством Российской Федерации об
интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а
также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в
порядке, определенном законодательством, установлена опека,
освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении
свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида
наследственного имущества;

6) наследники работников, которые были застрахованы за счет
организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая
по месту работы (службы), — за выдачу свидетельств о праве на
наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

7) финансовые и налоговые органы — за выдачу им свидетельств о праве
на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или
муниципальных образований;

8) школы-интернаты — за совершение исполнительных надписей о
взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их
детей в таких школах;

9) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей с
девиантным (общественно опасным) поведением федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного в области образования, — за
совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности
по уплате сумм на содержание их детей в таких учреждениях;

10) воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации,
других войск — за совершение исполнительных надписей о взыскании
задолженности в возмещение ущерба;

11) лица, получившие ранения при защите СССР, Российской Федерации и
исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных
Силах Российской Федерации, — за свидетельствование верности копий
документов, необходимых для предоставления льгот;

12) физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в
улучшении жилищных условий, — за удостоверение сделок по приобретению
жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат,
предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов
Российской Федерации и местных бюджетов;

13) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих
внутренних войск федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного в области внутренних дел, и военнослужащих Вооруженных
Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного
государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением
служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня
увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания,
полученных в период прохождения службы, — за выдачу свидетельств о праве
на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по
обязательному государственному личному страхованию;

анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. ответ мне понятен. Но нотариус мне говорит, что совершеннолетняя, 45-летняя трудоспособная дочь мужа от первого брака и его 25-летний трудоспособный внук также имеют право на долю в имуществе . Так ли это?