Дочь 18 лет, учится на дневном отделении ВУЗа, инвалидности нет, как привлечь мужа платить алименты?

Здравствуйте! Дочери исполнилось 18 лет. Учится на дневном коммерческом отделении ВУЗа. Инвалидности не имеет. Не работает. Имеются ли у матери законные основания привлечь отца в судебном порядке к уплате алиментов по ссылкам на внесения изменений в статьи закона от 2013 года или каким-либо другим нюансам действующего законодательства?

, Сергей, г. Майский
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Выплата алиментов прекращается с достижением ребенка 18 лет.Родители выплачивать алименты обязаны после 18 лет только в том случае, когда ребенок официально признан нетрудоспособным.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.