8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендатор получить право собственности на квартиру, если арендует ее 5 лет?

Я сдаю квартиру около 5 лет организации по договору аренды.все платежи за квартиру плачу сама.могут ли они как то забрать эту квартиру

, юлия, пгт. Анна
Петр Пятницкий
Петр Пятницкий
Юрист

Если у Вас обычный договор аренды, то забрать ничего не могут. я имею ввиду, что в Вашем договоре нет особых условий, вроде права выкупа квартиры или договором аренды назван у Вас договор ренты или еще что. (варианты могут быть разные), Не забывайте так же что переход права собственности должен быть зарегистрирован в установленном порядке. как собственно и договор аренды на срок свыше года. Если Вы ваш договор в регслужбу не относили, то думаю бояться Вам нечего.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, пгт. Анна

Договор у меня нигде не зарегистрирован.какие могут быть последствия?и это обязательно делать или нет?

В соответствии с законом договор аренды недвижимого имущества заключенный на срок более 1 года должен быть зарегистрирован. (ст.609 ГК). Если у вас договор аренды квартиры заключен на срок более года и при этом не зарегистрирован, то он считается не заключенным (грубо говоря его нет). Но это вовсе не значит, что, раз договор не заключен, то они имеют право потребовать назад арендную плату за весь период аренды. Это не так. То, что Вы получили взыскать с Вас они не смогут. Думаю в дальнейшем Вам стоит просто заключить договор аренды на срок чуть менее года. а по его окончании доп соглашением его пролонгировать или иными словами продлевать на тот же срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 27.05.2017