Какую причину смены фамилии указывать, если я поменяла ее только через 2,5 года брака?

Добрый день! Я поменяла фамилию через 2,5 года брака на основании свидетельства о перемене имени. Теперь во всех ситуациях в будущем, если мне нужно будет указать, когда и где я меняла фамилию и по какой причине, то в качестве причины мне нужно указывать брак или личные мотивы? Ведь по сути в момент заключения брака изменений не было.

, Юлия, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
Я поменяла фамилию через 2,5 года брака на основании свидетельства о перемене имени. Теперь во всех ситуациях в будущем, если мне нужно будет указать, когда и где я меняла фамилию и по какой причине, то в качестве причины мне нужно указывать брак или личные мотивы? Ведь по сути в момент заключения брака изменений не было.
Юлия

Юлия, здравствуйте, я советую указывать " заключение брака", меньше дополнительных вопросов возникнет, дело в том, что по закону, вы можете фамилию поменять тогда, когда захотите, после заключения брака и никому ничего объяснять не обязаны.