Как получить 13% от стоимости договора по ипотеке?

Добрый день. Вопрос такой. Купил квартиру в ипотеку. Сумма в договоре 1000000. Квартира на 2 собственников - я и жена. В след году буду заполнять декларацию на получение 13% от стоимости. Но я так понял 130000 будет делится между мной и женой. Но она не работает. Как она получит эти 65000?

, Борис, г. Железногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Борис, добрый день! Подпишите с супругой у нотариуса соглашение о разделе долей на налоговый вычет по данному объекту н/д. Если супруга не работает пропишите 100% на себя. В будущем супруга сможет получить вычет на приобретение н/д в пределах 2 млн., вы в пределах 1 млн.

Также согласно ст. 220 Налогового кодекса вы можете получить

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,

По данному вычету предельный размер 3 млн. на человека, раздел размеров вычетов по квартире и процентам можно оформить 1 соглашением