Как поставить машину на учет, если прежний владелец оплатил просроченный штраф?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать и куда можно обратиться . Купил машину поехал ставить на учёт на себя прошёл сверку пришёл в кабинт на сдачу документов . Что было мне там сказано что машину не возможно переоформить на меня так как судебный пристол Елена Павловна наложила арест . Дали мне контак судебного пристола . Я позвонил прежнему владельцу объяснил ситуацию что в ответ я услышал что у них есть штраф на машину уже более года . Начали звонить по тому номеру что дали в гаи там взяли трубку мы объяснили ситуацию . У нас спросили знаем ли мы имя судебного пристола мы сказали им имя и отчества . Нам дали контак и сказали звонить туда мы целый день на этот номер звонили нет не кого ответа . Позвонили вновь на старый номер взяли трубку и вновь не выслушав нас сказали звоните на тот номер что мы вам дали . Подскажите что делать ? Если прежний владелец оплатит штраф . Я смогу переоформить на себя или нет ?

, Станислав, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, здравствуйте!

В силу пункта 3 статьи 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Законом не предусмотрена государственная регистрация прав на транспортные средства. Обязательная регистрация самого транспортного средства в ГИБДД не является государственной регистрацией права на транспортное средство.

Поскольку транспортное средство является движимым имуществом, права на которое не подлежат государственной регистрации, право собственности на него Вы приобрели в момент передачи его Вам продавцом (пункт 1 статьи 223). Таким образом, на текущий момент Вы являетесь собственником транспортного средства, следовательно, не должны отвечать своим имуществом по обязательствам бывшего собственника, в том числе и по имеющимся административным штрафам.

Безусловно, Вы можете ждать, что бывший собственник добровольно заплатит штраф, однако, ожидание может затянуться на годы. Пока исполнительное производство не будет окончено, зарегистрировать автомобиль Вы не сможете. В то же время, в случае если Вы будете остановлены сотрудниками ГИБДД в момент управления этим транспортным средством, Вы можете быть подвергнуты административной ответственности, предусмотренной статьей 12.1 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 указанной статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Я бы предложил Вам другой вариант действий.

Согласно пункту 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Как следует из абзаца 2 пункта 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, для освобождения имущества от наложения ареста Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд по месту жительства бывшего собственника автомобиля. При этом Вам не нужно будет ждать, когда бывший владелец заплатит штраф, поскольку Ваше имущество будет освобождено от наложения ареста после вступления в законную силу решения суда.

Я готов оказать Вам любую помощь в данном деле, в том числе изучить и составить необходимые документы и представить Ваши интересы в суде. За подробностями Вы можете обратиться ко мне в чат.