8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить машину на учет, если прежний владелец оплатил просроченный штраф?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать и куда можно обратиться . Купил машину поехал ставить на учёт на себя прошёл сверку пришёл в кабинт на сдачу документов . Что было мне там сказано что машину не возможно переоформить на меня так как судебный пристол Елена Павловна наложила арест . Дали мне контак судебного пристола . Я позвонил прежнему владельцу объяснил ситуацию что в ответ я услышал что у них есть штраф на машину уже более года . Начали звонить по тому номеру что дали в гаи там взяли трубку мы объяснили ситуацию . У нас спросили знаем ли мы имя судебного пристола мы сказали им имя и отчества . Нам дали контак и сказали звонить туда мы целый день на этот номер звонили нет не кого ответа . Позвонили вновь на старый номер взяли трубку и вновь не выслушав нас сказали звоните на тот номер что мы вам дали . Подскажите что делать ? Если прежний владелец оплатит штраф . Я смогу переоформить на себя или нет ?

Показать полностью
, Станислав, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, здравствуйте!

В силу пункта 3 статьи 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Законом не предусмотрена государственная регистрация прав на транспортные средства. Обязательная регистрация самого транспортного средства в ГИБДД не является государственной регистрацией права на транспортное средство.

Поскольку транспортное средство является движимым имуществом, права на которое не подлежат государственной регистрации, право собственности на него Вы приобрели в момент передачи его Вам продавцом (пункт 1 статьи 223). Таким образом, на текущий момент Вы являетесь собственником транспортного средства, следовательно, не должны отвечать своим имуществом по обязательствам бывшего собственника, в том числе и по имеющимся административным штрафам.

Безусловно, Вы можете ждать, что бывший собственник добровольно заплатит штраф, однако, ожидание может затянуться на годы. Пока исполнительное производство не будет окончено, зарегистрировать автомобиль Вы не сможете. В то же время, в случае если Вы будете остановлены сотрудниками ГИБДД в момент управления этим транспортным средством, Вы можете быть подвергнуты административной ответственности, предусмотренной статьей 12.1 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 указанной статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Я бы предложил Вам другой вариант действий.

Согласно пункту 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Как следует из абзаца 2 пункта 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, для освобождения имущества от наложения ареста Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд по месту жительства бывшего собственника автомобиля. При этом Вам не нужно будет ждать, когда бывший владелец заплатит штраф, поскольку Ваше имущество будет освобождено от наложения ареста после вступления в законную силу решения суда.

Я готов оказать Вам любую помощь в данном деле, в том числе изучить и составить необходимые документы и представить Ваши интересы в суде. За подробностями Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Все
Здравствуйте я въехала в машину хендай крета на скутере Вызвали
Здравствуйте, я въехала в машину хендай крета на скутере . Вызвали ДПС насчитали урон 100тыс. Мне штраф 30тыс. У владельца машины КАСКО и гарантия . Он хочет подать на меня в суд что бы я выплачивала . Чем мне это грозит ? И зачем так делать если КАСКО выплатит . Объясните пожалуйста
, вопрос №4095980, Екатерина, г. Иваново
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.05.2017