Могу ли я потерять квартиру, если я в ней временно не проживаю и не оплачиваю коммунальные платежи?

Я собственник квартиры, но временно не проживаю, в данной квартире прописан мой бывший зять. В течение 9 месяцев он оплачивает коммунальные платежи. Может ли он без моего ведома прописать свою нынешнюю беременную жену? Как его выселить? Могу ли я потерять квартиру от своего бездействия? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Я собственник квартиры, но временно не проживаю, в данной квартире прописан мой бывший зять. В течение 9 месяцев он оплачивает коммунальные платежи. Может ли он без моего ведома прописать свою нынешнюю беременную жену?
Наталья

Супругу без вашего согласия он зарегистрировать в вашей квартире не сможет,

Как его выселить? Могу ли я потерять квартиру от своего бездействия
Наталья

Если квартира у вас в собственности, то есть приватизирована, то нет, не потеряете ее вы, зятя бывшего можете выселить в судебном порядке, сняв его с регистрации. Но деньги за квартплату за все это время он может с вас взыскать.