Выплаты по БИР, если предприятие прекращает деятельность

Здравствуйте, мое предприятие "сворачивает" свою деятельность, не ликвидируется по правилам. Я беременная. Мне предложили уволится по собственному желанию с выплатой компенсации и получать потом в соц защите выплаты. Или просидеть в днях без содержания до открытия больничного и идти потом за выплатами в фсс. Вопрос в том, как более выгодно в плане выплат. 2 предыдущих года я работала и пол года у меня уже открыто ИП. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Анастасия!

Обязать вас уволиться по собственному желанию работодатель не вправе, тем более беременную. Закон на вашей стороне. Если он «сворачивает» свою деятельность, пусть увольняет по ликвидации с предупреждением за 2 месяца и законными выплатами. Как вариант может предложить уволнение по соглашению сторон.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Про не законность данного мнения я знаю. Скорее всего у нас соглашение сторон. Меня больше интересуют выплаты, в какой ситуации я могу получать по минималке, а в какой по полную выплату.

Речь не может идти о минималке, работодатель обязан вам выплатить определенную договором заработную плату, если по соглашению, то на какую договоритесь и какая вас устроит.