Можно ли прописать ребенка в квартире, если там не прописаны родители?

Здравствуйте, можем ли мы прописать новорожденного ребенка в квартире, если мы там не прописаны, но муж является долевым собственником( 3/4) . Квартира досталась по завещанию.

, Анна, г. Оренбург
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Анна, конечно можете! Ваш муж, являясь собственником жилого помещения, вправе распоряжаться принадлежащей ему долей в праве по своему усмотрению, в том числе вселять в нее любых лиц.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А вселение в квартиру влечет за собой обязанность зарегистрировать.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях регулируются:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно п.28 указанных Правил, регистрация по месту жительстванесовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220).Вышеизложенное означает, что ребенка до 14 лет возможно зарегистрировать в жилом помещении только лишь по месту регистрации его родителей, родителя или опекуна.

Удачи вам.