Подписывать ли дополнительное соглашение, если застройщик продлевает срок сдачи дома?

Здравствуйте, в договоре долевого участия срок окончания строительства и передачи квартиры дольщику - 4 квартал 2015 года. Но несколько дней назад пришло письмо в котором застройщик уведомляете о продлении срока передачи до 30 ноября 2016 года. И так же просит явится для подписания дополнительно соглашения. Вот у меня вопрос стоит ли подписывать следующее соглашения и каким образом мы можем получить неустойку? Заранее больше спасибо!

, Алина, г. Краснодар
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Алина!

Статьей 6 Федерального закона О долевом строительстве предусмотрено следующее:

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом если вы не подпишите дополнительное соглашение и застройщик просрочит сдачу объекта вы вправе обратиться в суд и взыскать неустойку в размере двойной ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Алина
Клиент, г. Краснодар

Т.е. на выплату неустойки я могу подать только через суд? Самому застройщику мы должны направлять какие-либо претензии?!