Имеет ли моя мама- ветеран труда освобождение от уплаты земельного налога?

Добрый день! Моя мама- ветеран труда, награждена медалью 850-летия Москвы. Имеет ли она освобождение от уплаты земельного налога? Проживает в Сергиеве Посаде МО.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Решение Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад МО от 28.11.2013 N 3-06/28-ГС «Об установлении земельного налога на территории городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области» конкретно для ветеранов труда льготы не предусмотрены. Но, если не ошибаюсь, ветераны труда, как правило, являются пенсионерами, а для них вышеуказанным Решением предусмотрена скидка по налогу в размере 50%.

Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана!

Этот вопрос регулируется главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации. В ст. 395 данной главы НК РФ «Налоговые льготы» (с изм. и доп. от 30.10.2015) льготы имеют только ряд организаций и физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Давно такая льгота существовала, но теперь она отменена.

Возможно, в вашем регионе имеются какие то дополнительные льготы, установленные органами местного самоуправления. Это можно уточнить в налоговом органе по месту нахождения земельного участка.