Указывают ли в справке о судимости данные по мелкому хищению, если был назначен штраф?

Было мелкое хищение и мировой судья предписал уплатить штраф. Будет это отражаться в справке об отсутствии судимости?

, Светлана, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Смотря о том, по какой статье какого кодекса вынесено наказание.

Если штраф подлежит уплате на основании ст. 158 УК РФ — то это уголовное наказание, которое порождает за собой судимость.

Если привлекали к ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ — то это административное наказание — и судимости оно не влечет. В справке эти сведения не отражаются.

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.