Какие льготы предусматриваются для детей-сирот?

Здравствуйте, подскажите какие льготы предусматриваются для ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, от 18 - 23 лет?

, Алевтина, г. Калининград
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Льготы и гарантии лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлены Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

К основным гарантиям относятся:

1. Право на полное государственное обеспечение на весь период обучения.

2. Право на получение второго среднего профессионального образования без взимания платы.

3. Право бесплатного обучения на курсах по поступлению в учебное заведение.

4. Право на единовременное пособие при выпуске из образовательного учреждения.

5. Право на бесплатный проезд.

6. Право на социальную стипендию в период обучения, единовременную выплату на приобретение учебной литературы.

7. Право на пособие при обращении в службу занятости при первичном трудоустройстве.

8. Право на предоставление жилого помещения.